• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • По разные стороны оптимизма: на чем разошлись Саргсян и Алиев?
    Опубликовано: 2017-10-18 12:02:44

    Слово "оптимизм" – ключевое в характеристиках встречи лидеров Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, но используется по-разному. Встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева 16 октября в Женеве стала хорошей основой для прогресса в переговорном процессе, сказал глава постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Корюн Наапетян,

    "Сам ход переговоров, атмосферу и результаты оцениваю как положительные. Хотя и больших ожиданий от встречи не было, но то, что произошло – хорошая основа для достижения прогресса", — сказал Наапетян.

    В частности, по его словам, большое значение будут иметь шаги, направленные на снижение напряжения на передовой, о чем договорились стороны.

    По его словам, достижение согласия между сторонами – уже результат.

    "Армянская сторона выполняет взятые на себя обязательства. При этом жизнь показала, что азербайджанская сторона может что-то заявить, но делать совсем другое. Важно то, чтобы Азербайджан выполнял взятые обязательства", — сказал Наапетян.

    Риторика Баку в последнее время, их политика, в том числе, на парламентских площадках, по его словам, не вселяют большого оптимизма в то, что они выполнят обязательства, взятые, в том числе, на последней встрече.

    Повод для оптимизма

    В свою очередь политолог Сергей Минасян считает, что самым важным элементом по итогам встречи президентом стало заявление посредников Минской группы ОБСЕ о согласии сторон продолжить переговорный процесс, а также внедрить механизмы доверия и расследования на линии соприкосновения.

    "По этому вопросу можно с осторожным оптимизмом сказать, что это может иметь положительное развитие", — сказал Минасян.

    Он добавил, что Азербайджан не раз пытался избежать реализации этих соглашений, как это было после Вены и Санкт-Петербурга.

    Встреча, по его словам, уже позитивна не столько с точки зрения переговоров, сколько процессов, идущих вокруг конфликта в целом.

    Заявление Саргсяна о будущем Карабаха вне Азербайджана, по словам Минасяна, не является ужесточением позиции. Кроме того, по его словам, Степанакерт частично участвует в переговорах.

    "Даже на этом этапе МИД Карабаха, его политическое руководство, так или иначе, участвует, так как сопредседатели периодически едут туда и ведут переговоры", — сказал Минасян.

    Непосредственные переговоры без Карабаха невозможны

    На этапе реальных переговоров по Карабаху, по словам Минасяна, непосредственное участие Степанакерта должно быть обязательным.

    Политолог Грант-Мелик Шахназарян также согласен с позицией Минасяна. По его словам, переговоры без Нагорного Карабаха в качестве одной из сторон – невозможны.

    Говоря о встрече и договоренностях, он обращает внимание на то, что заявления Азербайджана и его реальная политика отличаются друг от друга.

    "Соглашения в Вене и Санкт-Петербурге не были выполнены, поэтому встреча в Женеве была лишь обсуждением того, почему Баку не выполняет взятые на себя обязательства", — сказал Мелик-Шахназарян.

    При этом он отметил, что Ереван не изменил свою позицию с момента апрельской эскалации 2016 года.

    "Если до апрельской эскалации Армения требовала лишь часть Лачина для связи с Карабахом, и готова была передать значительные территории, то после этого переговорная позиция резко ужесточилась", — сказал Мелик-Шахназарян.

    Политолог отметил, что борьба идет не только за Лачин, но и за другие территории, потеря которых угрожает Нагорному Карабаху.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.