• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская трагедия: одно из старейших зданий Еревана на грани исчезновения
    Опубликовано: 2017-10-19 16:03:12

    Одно из прекрасных зданий в центре Еревана - дом премьер-министра Первой Республики Армения Арама Манукяна - может в любой момент рухнуть из-за легкого сотрясения. Граждане обеспокоены, государственные учреждения – в ожидании.

    Министерство культуры Армении 29 января организовало театрализованный флешмоб у дома первого премьер-министра Армении Арама Манукяна с целью поднять вопрос о сохранении историко-архитектурного памятника.

    Через три месяца исполнится год со дня этой акции, но подвижки не наблюдаются. Гражданские инициативы бьют тревогу о сносе памятника конца XIX — начала XX веков.

    "Крышу здания разрушили, нет покрытия, дождевые воды и осадки разрушают стены дома. Фундамент ослабевает и разрушается. Это уже свидетельствует о серьезности ситуации", — сказал в беседе со Sputnik Armenia член инициативы, архитектор Радик Карапетян.

    По его словам, гибель исторического здания приближается изо дня в день. В нынешнем состоянии даже самое слабое сотрясение может разрушить здание.

    Владелец здания — компания Old Sity обязалась восстановить внешний вид здания и сделать его частью проекта "Старый Ереван". Этот проект должен был быть осуществлен еще два года назад, но по каким-то причинам не был рассмотрен.
    "У нас есть много обязательств перед потенциальным инвестором, которые мы по непонятным причинам не выполняем. У нас есть инвестор, с выполнением наших обязательств по отношению к нему мы опоздали более, чем на два года. И мы постоянно ищем причины, почему мы этого не делаем", — сказал Карапетян на заседании правительства в апреле.

    Позже было объявлено, что отчуждение территории не завершено, и здание вновь было предано забвению.
    Напомним, что инвестор проекта "Старый Ереван" — швейцарский армянин Вардан Срмакешьян. Согласно проекту, несколько исторических зданий Еревана, которые уже были демонтированы и те, которые еще стоят на прежнем месте, должны быть реконструированы на главном проспекте — на территориях, прилегающих к улицам Абовяна, Павстоса Бюзанда, Езника Когбаци и Арами. Дом Арама Манукяна, согласно проекту, должен был быть укреплен, а фасад отремонтирован и сохранен.
    Дом, где проживал Арам Манукян с семьей, был построен в 1906 году по проекту архитектора Бориса Меграбяна. Фасад дома выполнен из черного туфа, внутренние стены из необработанного кирпича.
    С 1990-х годов здание считается аварийным.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.