• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Чем Армения интересна для ЕАЭС и как США влияют на блок - профессор МГУ
    Опубликовано: 2017-10-21 10:06:00

    Армения имеет все шансы стать мостом, объединяющим ЕС с ЕАЭС, особенно после подписания соглашения с Европой. Однако есть ряд факторов, в частности экономическая изоляция Еревана, которые мешают этой цели, считает профессор Михаил Головнин.
    О дальнейшей судьбе ЕАЭС, роли Армении в союзе, различии национальных экономик членов объединения рассказал Sputnik Армения профессор Московского государственного университета им. Ломоносова, приглашенный в Ереван для чтения лекций, Михаил Головнин. Беседовала Лаура Саркисян.

    — Как подписание соглашения Армении с ЕС может повлиять на роль Армении в ЕАЭС?

    — Все зависит от того, что необходимо Армении от этого соглашения. С одной стороны у Армении есть обязательства в рамках интеграционного объединения. В этой связи принятие каких-либо соглашений о зоне свободной торговли между странами-членами союза может быть только на уровне ЕАЭС.

    Здесь важно понять, что хочет получить от этого договора Армения, что может быть полезно для армянской экономики, однако с учетом принципов функционирования союза.

    — Может ли Армения взять на себя роль моста, связывающего ЕАЭС с ЕС?

    — Армения может действительно стать таким мостом, объединяющим оба блока, взаимодействуя как с ЕС, так и ЕАЭС. Однако у Армении есть гораздо более серьезные проблемы, связанные с ее изолированием.

    — Чем Армения привлекательна для ЕАЭС?

    — Для любого интеграционного объединения расширение – естественный процесс, особенно когда количество членов небольшое. Важный момент — попытка диверсификации национальных экономик, ухода от моносырьевых зависимостей. В этом плане можно использовать накопленный в советское время, или вновь создаваемый потенциал. В Армении есть и то и другое, а также квалифицированные трудовые ресурсы. Эти аспекты могут быть интересны союзу.

    — Как несоответствие национальных экономик может влиять на развитие союза?

    — Чем больше интеграционное объединение переходит на стадию становления, тем больше сказывается различие в национальных экономиках. ЕАЭС пока находится на стадии интеграции, подразумевающее свободное движение товаров, услуг, факторов производства. Пока нельзя сказать, что в рамках союза сформирован общий рынок и единые регулирующие нормы, позволяющие сгладить различия национальных экономик.

    Экономики можно сблизить путем укрепления торговых связей, бизнес-взаимодействия. Пока этот процесс на стадии формирования.

    — Какие внешние и внутренние факторы мешают развитию ЕАЭС?

    — Специфика ЕАЭС связана с очень большой ролью России в нем. Получается, что факторы воздействуют как напрямую, так и через Россию. Особенно страны ощутили это в 2014-2015 году, в период экономического кризиса, во многом связанного с действием внешних факторов – падение цен на нефть на мировом рынке, экономические санкции в отношении России со стороны развитых стран. Все страны ЕАЭС также ощутили действие этих факторов. Сегодня развитие или падение экономик стран-членов союза во многом зависит от российской.

    — Как влияет конфронтация США и России на ЕАЭС?

    — Прямого экономического влияния нет, так как США — не основной экономический партнер России или иных стран-членов ЕАЭС. Есть косвенное экономическое воздействие через Евросоюз. Эта конфронтация носит политический, экономический характер, она проявляется через санкции, в отношении России, которые препятствуют притоку капитала.

    — Будет ли единая валюта в рамках ЕАЭС?

    — Создание единой валюты происходит на завершающих стадиях интеграционного объединения. Для того, чтобы это произошло – члены союза должны быть в первую очередь политически готовы к этому. Мы должны понимать, что складывающийся союз – объединение постсоветских государств, которые проходили через достаточно сложный период формирования своих национальных экономик, политических систем.

    Даже то, что делается сегодня – частичный отказ от национального суверенитета в рамках экономического союза – большое достижение. Требовать, чтобы страны отказывались от важного составляющего национального суверенитета – национальных валют — преждевременно.

    Это маловероятно и вряд ли нужно на нынешнем этапе. Теоретически единая валюта может создаваться в союзе со странами, у которых экономика не очень отличается. В этих условиях, единая валюта может привести к негативным эффектам.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.