• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Скандал вокруг Фонда помощи семьям армянских военнослужащих - куда ушли наши деньги?
    Опубликовано: 2017-11-25 10:01:24

    Уже около года из зарплаты каждого работающего гражданина Армении в "Фонд страхования военнослужащих" ежемесячно отчисляется 1000 драмов. Как расходуются эти средства и служат ли цели - рассказал представитель "Фонда страхования военнослужащих".
    Фонд по выплате компенсаций семьям погибших и раненых военнослужащих, созданный год назад и получивший в народе название "1000-драмовый" (с каждого работающего гражданина взимается 1000 драмов в месяц — ред.), сейчас снова оказался в центре внимания общественности. В прессе стала появляться информация о злоупотреблениях: деньги не доходят до адресата.

    С первого же дня создания фонда власти Армении заверяли, что он будет работать открыто, прозрачно, а также регулярно отчитываться перед общественностью. При этом, согласно действующему порядку, отчеты должны публиковаться каждый триместр.

    Фонд, действующий с 1 января 2017 года, опубликовал первый отчет 27 апреля, второй — 7 июля. А третий не опубликован до сих пор, что, пожалуй, и дает повод для разного рода разговоров.

    Пресс-секретарь фонда Арутюн Берберян назвал муссируемые в прессе слухи "абсурдными", заверив, что какие-либо злоупотребления исключены.

    "Мы работаем следующим образом: Комитет государственных доходов передает отчисленные с зарплат деньги и передает в казну, оттуда — в Центробанк, который затем перечисляет средства на счет фонда. Все операции производятся по безналу, деньги переводятся на специальные счета, открытые на имя военнослужащего или его семьи", — сказал Берберян.

    Что касается задержки отчета за третий квартал, наш собеседник заверил, что и здесь никаких проблем нет, и он скоро будет размещен на сайте фонда.

    Кстати, информация о средствах, собранных и отчисленных на счета военнослужащих, размещается на сайте фонда каждый день.

    Так, по данным на 21 ноября, фонд располагает суммой в 4 472 357 607 драмов (9 миллионов долларов), военнослужащим и их семьям перечислено 299 200 000 драмов.

    Согласно отчетам за первые два квартала этого года, за шесть месяцев компенсацию получили 26 семей погибших и три семьи с получившим инвалидность солдатом.

    Из 12 погибших — военнослужащие младшего офицерского состава и рядовые. Их семьям, согласно действующему порядку, было выплачено по 58 миллионов драмов.

    Четверо — контрактники унтер-офицерского состава. Их семьям выплатили компенсацию в размере 70 миллионов драмов. Семьям шестерых офицеров перечислили по 82 миллиона драмов.

    Трое солдат–инвалидов получили, согласно воинскому рангу, по 70, 58 и 41 миллиону драмов.

    Сумма предоставляется военнослужащим и их семьям не полностью, а по частям. Размер единовременной выплаты составляет 10 или 5 миллионов драмов (в зависимости от воинского звания), остальную сумму выплачивают в течение нескольких лет, выдавая по 150-300 тысяч драмов в месяц.

    О возможных злоупотреблениях в фонде Sputnik Армения поинтересовался у депутата от фракции Республиканской партии Армении, председателя постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам парламента Армении Гагика Минасяна, выяснив, что к обвинениям в адрес фонда он серьезно не относится.

    "Думаю, что деятельность фонда оправдана, так как принципы, заложенные в основу его работы, крайне гуманны, патриотичны и могут служить опорой для наших солдат, наших граждан", — сказал Минасян.

    Задержка с публикацией отчета Гагика Минасяна также не смущает. Он уверен, что она обусловлена большими финансовыми потоками. Сотрудникам фонда необходимо время, чтобы ими управлять и проводить учет.

    Требовать представителей фонда отчитаться в парламенте депутат–республиканец нужным не считает.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.