• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Импортируемый» террор: грозит ли Еревану тбилисский сценарий
    Опубликовано: 2017-11-26 10:02:43

    Тбилисский сценарий не может повториться в Ереване, однако Армения должна быть начеку. Наивно полагать, что раз страна моноэтнична, то угрозы терроризма нет, считают эксперты.

    Главная мишень исламистов на Южном Кавказе — Азербайджан и Грузия. Ни Тбилиси, ни Баку не защищены должным образом от угрозы терроризма, однако это не означает, что Ереван не должен быть начеку, считает арабист Саркис Григорян.

    Накануне, 22 ноября, в Тбилиси прошла масштабная спецоперация против террористов, которые оказали серьезное сопротивление силовым структурам. Операция, в ходе которой погиб спецназовец, длилась более 15 часов. Силовикам удалось ликвидировать трех человек, еще один член группировки был задержан.

    "Радикальные исламисты особенно активны в странах, где компактно проживают мусульмане. В этих странах легче найти единомышленников, готовых содействовать им как морально, так и материально", — сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Григорян.

    Он связывает инцидент в Тбилиси с увеличением радикальных исламистских настроений в регионе. Ситуация в Сирии и Ираке не могла не найти своего отражения в странах Южного Кавказа. Не исключено, что ситуация опосредованно повлияет и на Армению.
    Организатором теракта Тбилиси СМИ называют террориста Ахмеда Чатаева. Слухи о том, что накануне он был ликвидирован грузинскими силовиками, пока не подтвердились. По предварительной информации, все члены группировки были иностранными гражданами. Для установления их личности и выявления связей Служба государственной безопасности сотрудничает с международными антитеррористическими организациями.

    Если в спецоперации в Тбилиси подтвердится след Чатаева, то можно утверждать — грузинские сотрудники госбезопасности чего-то недоглядели.

    "То, что довольно-таки опасные люди могут пересечь границу Грузии, говорит о нехорошей работе грузинских спецслужб", — сказал Григорян.

    Чатаев VS Саакашвили

    Имя Ахмеда Чатаева мелькало в связи с крупным скандалом в Грузии, связанным с третьим президентом Михаилом Саакашвили. По словам бывшего главы аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе, Чатаев был одним из сообщников Саакашвили по его безумному плану.

    "Саакашвили решил собрать группу людей с Северного Кавказа, готовых перенять навыки у военных, диверсантов, террористов с тем, чтобы потом устраивать соответствующие акты", — сказал Мамрадзе.

    Среди этих подготовленных людей был и Чатаев, который в то время работал в СГБ Грузии. Однако план Саакашвили не удался, их раскрыли.

    Чатаев окончательно покинул Грузию и присоединился к террористической организации "Исламское государство" в 2014 году. В 2015 решением ООН Чатаев был признан террористом и внесен в список лиц, связанных с террористическими организациями.

    Армении следует усилить погранконтроль

    Эксперты сегодня прогнозируют скорый крах Исламского государства (террористическая организация, запрещена в РФ), однако это не означает окончательную ликвидацию наемников.

    Научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении, эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян считает, что Армения должна себя обезопасить от угрозы терроризма.

    "Действующие в рядах ИГ наемники и добровольцы будут возвращаться, и делать свои темные дела в одиночку. Страны, граждане которых воевали в рядах ИГ, должны были быть готовы к подобным инцидентам. Не исключение и Грузия", — сказал Меликян.

    По его словам, по разным данным, на стороне ИГ воевало от 70 до 100 выходцев из Грузии, из которых погибли от 10 до 15 человек.
    "Однако до окончания расследования делать заявления о личности захватчиков преждевременно", — сказал Меликян.

    Официальные ведомства Грузии никак не комментируют возможную ликвидацию Ахмеда Чатаева в Грузии, призывая журналистов дождаться официального заявления.

    Глава пресс-службы Службы госбезопасности пообещала, что подробности о спецоперации Тбилиси будут обнародованы через несколько дней.

    Призвал воздержаться от догадок и спекуляций на эту тему призвал, а также премьерминистр Грузии Георгий Квирикашвили.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.