• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ереван «выиграл» у Грузии и Украины - Ашотян разоблачил мифы об армянской экономике
    Опубликовано: 2017-11-28 16:02:56

    Армянская оппозиция заявляет о минусах евразийской интеграции. Власти – о преимуществах, причем в цифрах.
    Евразийский союз не создал общего экономического пространства, которого ждали, заявил в парламенте Армении депутат от фракции "Елк" (Выход) Эдмон Марукян, на слушаниях о членстве Армении в Евразийском союзе.

    Слушания организовала фракция "Выход", выступающая за выход Армении из ЕАЭС и ассоциацию с Европейским Союзом.

    Он отметил, что некоторые представители стран-партнеров Армении по Евразийскому союзу периодически делают совершенно недружественные заявления по карабахскому вопросу.

    В свою очередь депутат от правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян отметил, что, кочечно, заявления по Карабаху — не в пользу Армении, однако Россия здесь сохраняет сдержанность — в том числе как посредник в урегулировании конфликта в составе Минской группы ОБСЕ. В очередной раз эта сдержанность проявилась при недавних визитах Лаврова в Баку и Ереван.

    При этом Ашотян напомнил, что Евразийский союз – экономический, однако аргументы наших оппонентов — военно-политические.

    "Если бы коллеги предложили выйти из ОДКБ, я бы хоть понял ход рассуждения. Но требовать выйти из экономического союза не так уж правильно", — заявил Ашотян.

    Если же говорить чисто об экономических факторах, то спад ВВП Армении в долларовом выражении действительно упал. Но ещесильнее он упал у стран, подписавших соглашения об ассоциации с ЕС.

    В 2008-16 гг. ВВП Армении в долларах сократился с 11,9 до 10,7 миллиарда, то есть более чем на 10%. А вот в Грузии спад ВВП составил 14%, в Молдове – на 16%, а на Украине – на 22%.

    Если же не учитывать колебания валюты, то за 10 месяцев 2017 года экономическая активность в республике выросла на 7%. По итогам года рост ВВП ожидается в 4,3%, а 2018 году — в 4,5%.

     


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.