• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Договорятся ли Саргсян и Алиев - политолог назвал возможные сроки встречи
    Опубликовано: 2017-12-08 10:06:51

    По важнейшим вопросам карабахского конфликта у Армении и Азербайджана разный знаменатель, считает политолог.
    Встреча президентов Армении и Азербайджана не состоится раньше лета-осени 2018 года, сказал политолог Ерванд Бозоян, комментируя итоги встречи глав МИД двух стран.

    Встреча глав МИД Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова состоялась в Вене 6 декабря.

    "Я не думаю, что в ближайшее время президенты Армении и Азербайджана встретятся. И после последней встречи они не пришли к единому знаменателю, хотя придали ей важность. Не исключаю, что летом или осенью 2018 года такая встреча может состояться", — сказал Бозоян.

    По его словам, все зависит от переговорного процесса и тех предложений, которые сделают посредники.

    Сами переговоры Налбандян-Мамедъяров, по его мнению, касались обсуждения деталей, считает политолог.

    При этом на данный момент никаких новых предложений нет, как сказал Лавров во время своего приезда в регион. А существующие предложения, по его словам, Азербайджан отклоняет.

    "Общего знаменателя по значащим вопросам нет, об этом свидетельствуют и заявления сопредседателей. Так как в вопросе статуса и выведения войск нет единого подхода, сопредседатели боятся возобновления военных действий в случае прекращения переговоров", — сказал Бозоян.

    Поэтому сопредседатели оказывают давление на стороны, чтобы они продолжили переговоры. Армения и Азербайджан в этих условиях вынуждены вести "переговоры ради переговоров".

    С другой стороны, они не могут быть только протокольными, поэтому речь идет о каких-то небольших вопросах. Хотя, по мнению политолога, они также имеют определенную важность.

    Алиев и Саргсян провели 16 октября переговоры в Женеве по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ для обсуждения урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева прошла в конструктивной атмосфере.

    В Женеве было принято первое за последние годы совместное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, глав МИД Армении и Азербайджана. Президенты договорились принять меры "для еще большего снижения напряженности". Буквально через несколько дней после встречи на передовой снайперским выстрелом был убит солдат Армии обороны Карабаха.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.