• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Комендант: вакцина от папилломавируса может спасти ребенка от рака
    Опубликовано: 2017-12-09 18:07:48

    Доцент кафедры акушерства и гинекологии Медицинского университета им. Тестемициану Родика Комендант привела свои аргументы в защиту вакцинации женщин.
    Из-за ажиотажа вокруг пресловутого препарата Гардасил в Армении специалисты периодически выступают с пояснениями, пытаясь пролить свет на этот вопрос, и убеждая, что в прививке нет ничего страшного. Похожая ситуация сформировалась в Молдове.
    "Эта вакцина была разработана и тестирована ВОЗ в ходе очень серьезных клинических испытаний, которым можно доверять. Доказаны ее абсолютная безопасность, эффективность и отсутствие побочных эффектов", — сказала врач в эфире радио Sputnik Молдова.
    По мнению врача, противники вакцинации проявляют не просто некомпетентность, а губительное пренебрежение к здоровью собственных детей.
    "Получается, что какое-то количество девочек, которых мы могли бы защитить, оказались беззащитны. Таким образом они своих же дочерей подвергают опасности тем, что отказываются вакцинировать", — сказала она.
    Родика Комендант считает, что в Молдове, наконец, появилась возможность значительно снизить заболеваемость и смертность от рака шейки матки. Первым шагом является вакцинация от папилломавируса человека, которую важно пройти девочкам до их вступления в половую жизнь. И второй шаг — это обязательный скрининг шейки матки, который поможет выявить онкологическое заболевание на его ранних стадиях.
    "Эти два компонента позволили таким странам, как Финляндия и другим, значительно снизить заболеваемость раком шейки матки. А у нас в стране ситуация с этим видом онкологического заболевания просто катастрофическая, хотя рак шейки матки абсолютно вылечивается, если его вовремя выявить", — резюмировала врач.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.