• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ереван ответил Анкаре: Турция умышленно загнала процесс налаживания отношений в тупик
    Опубликовано: 2017-12-18 10:05:19

    В МИД Армении считают, что турецкая сторона отказалась от ратификации протоколов и умышленно загнала весь процесс в тупик.
    МИД Армении назвал комментарии Турции по поводу армяно-турецких отношений очередным вопиющим примером искажения буквы и духа цюрихских протоколов 2009 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

    Президент Армении Серж Саргсян, выступая на 72-ой сессии Генассамблеи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, заявил, что в отсутствие каких-либо положительных сдвигов в процессе нормализации двусторонних отношений Армения объявит протоколы недействительными и начнет весну 2018 года "без этих пустых протоколов".

    "Наша позиция об инициированном президентом Саргсяном процессе нормализации отношений с Турцией была выражена в известном подходе, предполагающем урегулирование без предусловий. Именно с этим общим взаимопониманием с турецкой стороной мы начали переговорный процесс и достигли договоренностей. Как известно, сразу после подписания протоколов, Анкара отошла от договоренностей, не только отвергла их ратификацию, но и вернулась к языку предусловий, который она использовала до начала процесса. Последний комментарий МИД Турции из того же ряда", – говорится в тексте сообщения.

    Как отметили в пресс-службе МИД, Анкара не гнушается в очередной раз повторять свои предусловия, увязывая армяно-турецкие отношения с решением нагорно-карабахской проблемы в пользу Азербайджана, произвольно ссылаясь на резолюции Совета безопасности ООН, которые не имеют никакого отношения к переговорному процессу по урегулированию конфликта.

    "Всем известно, что в протоколах не было ни единого слова о карабахском конфликте или каком-либо предусловии. После подписания, вновь вернувшись к языку предусловий, Турция выступила против международного сообщества, которое, как тогда, так и сейчас поддерживает нормализацию армяно-турецких отношений без предусловий", — отмечают в МИД.

    Турецкая сторона отказалась от ратификации протоколов и умышленно загнала весь процесс в тупик. Именно по этой причине Армения была вынуждена приостановить процедуры ратификации, все еще оставаясь в процессе урегулирования, что было воспринято с пониманием и приветствовалось руководителями разных стран.

    По данным МИД, очевидно, что сегодня, спустя годы после подписания протоколов, Анкара не готова урегулировать армяно-турецкие отношения.

    "Не новость, что власти Турции цепляются за стереотипные подходы, пытаются выступать с надуманными обвинениями. Более ста лет руководство этой страны отрицает Геноцид армян. Неужели легче, отрицая, взвалить на свои плечи вину за великое злодеяние столетней давности, совершенное Османской империей, чем признать его, сослужив важную службу как собственному народу и будущему региона, так и делу предотвращения новых геноцидов", — говорится в сообщении.

    В МИД Армении уверены, что Анкара движется в обратном направлении.

    "Получается, что Турция дает моральные наставления Франции, Германии, Австрии, России, Уругваю, Аргентине, Бельгии, Греции и десяткам других стран, которые признали Геноцид армян… Смехотворно, когда Турция, являющаяся одной из тех стран, где свобода слова ограничена больше всего, пытается оправдать негоцианизм, аргументируя это свободой слова. Как после подписания протоколов, так и сегодня, в различных мировых столицах четко осознают, что мяч находится на турецкой половине поля, и что Армения сделала все возможное для урегулирования армяно-турецких отношений. Отсутствие в Анкаре осознания этих и других реалий, приводит к укоренению в мире ощущения того, что Турция и международное сообщество говорят на разных языках", — говорится в сообщении армянского внешнеполитического ведомства.

    Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении осенью 2008 года. В октябре 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Ахмет Давутоглу подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако уже в декабре 2009 года бывший тогда премьером Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не ратифицирует протоколы без разрешения карабахского конфликта.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.