• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Евсеев: страны СНГ проводят многовекторную политику
    Опубликовано: 2017-12-23 18:04:02

    В день подписания Декларации о целях и принципах СНГ спустя 26 лет заместитель директора института стран СНГ, военный политолог Владимир Евсеев оценивает реальное положение дел в Содружестве и его дальнейшие перспективы.
    Декларация о целях и принципах Содружества Независимых Государств была подписана в Алма-Ате 21 декабря 1991 года. Документ подтвердил Беловежское соглашение, указав, что с образованием СНГ СССР прекратил свое существование. СНГ было образовано 8 декабря 1991 года руководителями Беларуси, России и Украины. 21 декабря к соглашению присоединились Азербайджан, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан.
    Заместитель директора института стран СНГ, военный политолог Владимир Евсеев напомнил историю образования СНГ, а также оценил реальность и перспективы объединения.

    "Если говорить о том, чем реально занималось СНГ на начальном периоде, то Россия хотела сбросить с себя обязанности по государствам постсоветского пространства, но стали возникать вооруженные конфликты, и здесь СНГ себя проявил. Поэтому если считать, что СНГ — это содружество, где думают только об экономическом сотрудничестве, это не совсем так. Сотрудничество развивалось в разных сферах, в том числе и в сфере урегулирования конфликтов", — рассказал Евсеев.
    По словам военного политолога, уже на начальном этапе формирования СНГ пришлось столкнуться с сильным противодействием извне, поскольку страны Запада не были заинтересованы в восстановлении России как сильного государства. Поэтому "идея цивилизованного развода" не заставила себя долго ждать.

    "Все республики стали проводить многовекторную политику… и была идея "разбежаться", но для этого надо было поделить собственность, а она была не только в виде обязательств. На территории каждой республики было много предприятий общесоюзной собственности. И после того, как все поделили, выяснилось, что каждой республике в отдельности сложно развиваться дальше", — отметил эксперт.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.