• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Посол Армении в Дании засудил Армению в ЕСПЧ
    Опубликовано: 2018-01-11 16:02:07

    Александр Арзуманян был одним из лидеров армянской оппозиции, попал в тюрьму, затем – под амнистию, а по прошествии лет был назначен послом. Но прошлые обиды политик, видимо, не забыл.
    Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Дании Александр Арзуманян выиграл дело против Республики Армения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), вердикт был опубликован в четверг и доступен на сайте ЕСПЧ.

    Александр Арзуманян — экс-министр иностранных дел Армении, в 2007 возглавлял общественное движение "Гражданское неповиновение". Его задержали, а затем арестовали по подозрению в причастии к отмыванию денег. С мая по сентябрь 2007 года политик провел в заключении.

    В своем иске Арзуманян указывал, что армянский суд в достаточной степени не обосновал его арест, чем нарушил право истца на справедливое судебное разбирательство.

    Европейский суд по правам человека признал обоснованными претензии Арзуманяна и постановил, что Республика Армения должна выплатить компенсацию пострадавшему в размере 2000 евро, а также 500 евро в качестве покрытия расходов на судебные издержки.

    У Армении три месяца, чтобы выполнить решение суда.

    Александр Арзуманян был членом Армянского общенационального движения (АОД), в 1992-1993 годах возглавлял диппредставительство Армении в США, в тот же период вплоть до 1996 года представлял Армению в ООН, в 1998 году был назначен главой МИД Армении.

    В конце нулевых Арзуманян был арестован в рамках громкого "дела семи" и приговорен к пяти годам лишения свободы, однако попал под амнистию и летом 2009 года вышел на свободу.

    В 2017 году Александр Арзуманян указом президента Армении Сержа Саргсяна был назначен послом Республики Армения в Королевстве Дания.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.