• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Кто затеял протесты в Иране? - армянский политолог назвал причину беспорядков
    Опубликовано: 2018-01-13 12:01:10

    Действия Израиля стали ответом на поддержку Ираном организаций "ХАМАС" и "Хезболла". Основным инициатором протестов в Иране стал Израиль, сказал журналистам в пятницу политолог Сергей Шакарянц.

    По его словам, дело в том, что 26 декабря был подписан важный документ, по которому палестинская организация "ХАМАС" и ливанская "Хезболла" договорились создать общий координационный центр.

    В работе этого центра будут также участвовать представители иракской группировки "Хашд аш-Шааби" — шиитской организации, которая участвовала в освобождении территории Ирака от Исламского государства, отвоевании Киркука у курдов.

    "И Хезболла, и Хашд аш-Шааби непосредственно связаны с Ираном", — сказал Шакарянц.

    Он считает, что Израиль поспешил с задействованием своей агентуры в Иране именно из-за подписания соглашения ХАМАС-Хезболла, так как это непосредственно угрожает ее интересам.

    По его словам, именно после подписания этого соглашения (через два дня) в Иране начались акции протеста. Есть, конечно, социально-экономический фактор, однако, он далеко не решающий.

    "Не зря руководители спецслужб в США и Израиле заявили, что "революция" в Иране должна продолжаться", — сказал Шакарянц.

    Попытки дестабилизировать ситуацию провалились, а Иран, по мнению политолога, воспользовался ситуацией и выявил скрытые ячейки, управляемые извне.

    Шакарянц отметил, что по официальным данным по всей стране в митингах участвовали менее 50 тысяч человек.

    "Если на Западе или даже в Ереване говорят – восстал народ, то это смешно. Даже если бы их было 500 тысяч, то в 80-миллионном Иране их нельзя назвать народом", — считает Шакарянц.

    По его словам, власти разобрались в ситуации, из 4 тысяч задержанных оставив за решеткой только тех, кто был вооружен или совершил другие преступления (были грабежи магазинов и порча частного имущества).

    Протесты в Иране вспыхнули в последних числах декабря и продлились несколько дней, однако были подавлены властями. Официальный Тегеран обвинил внешние силы в попытке дестабилизировать ситуацию в стране.

    28 декабря в нескольких крупных городах и столице Ирана начались массовые акции протеста. Власти заявили, что акции вызваны не только внутренними социальными проблемами, но и подстрекательством со стороны других стран. В ходе беспорядков погибли 20 человек, включая одного сотрудника полиции.

    ХАМАС, внесенный в целом ряде стран, включая США и Израиль, в списки террористических организаций, последние десять лет правит в секторе Газа (спорная территория между Израилем и Палестиной), который живет в условиях санкций, изоляции от внешнего мира.

    Хезболла — военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.