• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Езиды благодарны армянам за осуждение геноцида – весть дошла и до Азербайджана
    Опубликовано: 2018-01-17 14:04:30

    За парламентскую резолюцию Армению благодарят езиды Германии, Ирака и всего мира. Узнали о ней и талыши Азербайджана – через интернет-ТВ.
    Езиды всего мира благодарят Армению за признание и осуждение геноцида в Ираке. Об этом заявил депутат парламента Армении Рустам Махмудян.

    Махмудян, представляющий езидскую общину, стал соавтором парламентского заявления, осудившего геноцид езидского народа в Ираке со стороны террористических формирований. Заявление было принято 91 голосами за, против никто не проголосовал.

    По его словам, сразу же со всего мира в Армению потекли нескончаемые слова благодарности.

    "Только что я говорил с общиной соотечественников из Германии, которые не могут найти слов благодарности. Весть дошла и до нашего народа в Ираке. У всех сегодняшнее событие вызвало – нет, не восторг, а именно большую радость и признательность", — заявил Махмудян.

    Он уже дал интервью интернет-телеканалу "Национальное телевидение Талышистана".

    Похожие по содержанию резолюции уже принимали парламенты других стран. В частности, масштабный документ принял Сенат Франции.

    "Не хочу хвалить себя, но наш документ оказался самым всеобъемлющим. Я долго над ним работал, собрал товарищей-юристов и историков. Вместе мы составили просто безукоризненный текст, по всем требованиям международного права", — заявил Махмудян.

    Естественно, это не умаляет важности документов других стран. Странам, которые их приняли, езиды всего мира тоже без меры благодарны, подчеркнул депутат.

    Вопрос о признании преступлений террористов в Ираке Махмудян поднимал и на сессии ПАСЕ в Страсбурге, в прошлом году. Туда собираются представить и уже принятый документ. Здесь одним из единомышленников Армении станет нидерландский депутат Питер Омтзихт, составивший доклад о преступлениях ИГИЛ в Ираке и назвавший их геноцидом.

    Документ был единогласно принят в ПАСЕ в октябре 2017 года.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.