• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения под прицелом: границам угрожают боевики ИГ
    Опубликовано: 2018-01-21 12:08:42

    Члены террористических организаций возвращаются на Южный Кавказ из Сирии. В этой связи перед Арменией стоят конкретные вызовы, считает ветеран афганской и карабахской войн Левон Степанян.
    Охрану границ Армении необходимо усилить из-за угрозы проникновения террористов, и роль российских пограничников в этом велика, сказал бывший командующий пограничными войсками Армении, военный и политический деятель, участник боевых действий в Афганистане и Нагорном Карабахе генерал-майор Левон Степанян.

    Степанян считает, что сейчас сложилась непростая военно-политическая обстановка. По его словам, из Сирии боевики ИГ (запрещена в ряде стран — ред.) разбрелись по Ближнему Востоку: до батальона террористов – это выходцы из Азербайджана, которые заявили о готовности сражаться в Карабахе.

    "Совсем недавно появилась информация о попытке проникновения в Армению члена ИГ. То есть, мы находимся под прицелом. Неизвестно, чем закончится внутриполитическая ситуация в Иране", — сказал Степанян.

    Он напомнил, что в 90-е годы Армения не имела собственных пограничных войск, шли боевые действия в Карабахе. Кроме того, 3-я полевая армия Турции была стянута к границам Армении, было беспокойство у населения и руководства, существовала курдская проблема на границе с Турцией.

    В этих условиях Ереван обратился к Москве с просьбой оказать помощь в охране турецкой и иранской границ.

    "Эту задачу на протяжении двадцати и более лет погранвойска России с честью и достоинством выполняли и выполняют", — сказал Степанян.

    Генерал обратил внимание также на то, что в составе российских Погранвойск значительное количество составляют сами армяне.

    За последние годы, по его словам, в российских погранвойсках произошли значительные изменения в сторону уменьшения личного состава. Генерал считает, что, несмотря на техническое перевооружение нужно восстановить старую схему охраны границы и расширить численность.

    Российские пограничники несут службу на армяно-турецкой и армяно-иранской границе в соответствии с межгосударственным договором о статусе пограничных войск России на территории Армении, заключенным в Ереване 30 сентября 1992 года.

    Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда — в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в Ереванском международном аэропорту Звартноц. Содержание российских пограничников в Армении обеспечивается правительствами двух государств на паритетной основе.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.