• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не диаспорой единой: что будут обсуждать в Париже Саргсян с Макроном
    Опубликовано: 2018-01-24 18:02:59

    Армения для Франции может стать важным прямым каналом для связи с ЕАЭС и Россией, уверен политический обозреватель  Армения Арман Ванескегян.
    Рабочий визит армянского президента Сержа Саргсяна во Францию продолжается. Наиболее интересными пунктами в списке мероприятий этого визита следует рассматривать встречу с президентом Франции Макроном 23 января и участие в зимней сессии ПАСЕ, которая уже проходит в Страсбурге, 24 января.
    Встреча с французским президентом интересна сама по себе, поскольку у двух стран есть достаточно много точек соприкосновения на международной политической арене — начиная с мощной и серьезной армянской диаспоры в этой стране, и заканчивая тем, что французский представитель является одним из трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, занимающейся карабахским урегулированием.
    Однако следует понимать, что встреча и переговоры на высшем политическом уровне вряд ли ограничатся только этими двумя, хоть и действительно важными обстоятельствами. Ведь существует еще и аспект, связанный с уникальной политической позицией, в которой оказалась Армения после недавнего подписания Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Евросоюзом.
    Армения оказалась единственной страной, у которой с одной стороны взаимоотношения с членами Евросоюза регламентируются этим соглашением, и в то же время она является полноценным членом ЕАЭС.
    Франция, которая в последнее время пытается придерживаться максимально независимой от Соединенных Штатов экономической политики, касающейся в первую очередь взаимоотношений с Россией, должна оценить наличие еще одного канала связи с организацией Евразийского экономического Союза (через Ереван).
    Таким образом, велика вероятность, что переговоры между Саргсяном и Макроном не ограничатся лишь вопросами двухсторонних взаимоотношений, тем более, что в последнее время официальные Париж и Москва уже делали хоть и робкие, но конкретные шаги по направлению друг к другу.
    Франция на международной политической арене уже несколько раз высказывала мысль о том, что было бы неплохо нащупать какие-то каналы, которые позволили бы хотя бы частично обойти проблему санкций, направленных на Восток. Чего греха таить, она, похоже, некоторым европейским странам действительно изрядно поднадоела.
    И в этом плане контакт с Арменией, представляющей ЕАЭС, мог бы оказаться весьма полезным для Парижа, особенно накануне официального визита Макрона в Москву (весной). Франция особо и не скрывает, что рассматривает Россию в какой-то мере альтернативой, противовесом теряющим стабильность торгово-экономическим взаимоотношениям с теми же Соединенными Штатами или же (в свете Брексита) Британией.
    Кроме того, недавно из официального Парижа прозвучало вполне конкретное заявление, адресованное международному сообществу, о восстановлении разрушенной войной Сирии, с чем Россия единолично вряд ли справится.
    Все это в комплексе могло бы стать вполне серьезной темой для разговора между Саргсяном и Макроном во время нынешнего рабочего визита. Будут ли затронуты эти вопросы на самом деле, станет ясно сегодня, после переговоров. Уже известно, что по результатам и итогам встречи намечена совместная пресс-конференция лидеров двух стран.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.