• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Осадчий։ глобализация угрожает малым языкам
    Опубликовано: 2018-02-26 14:04:25

    Во всем мире 21 февраля отмечают Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в начале века. Тем не менее, малые языки постепенно «вымываются», теряют свою языковую нишу. Почему так происходит, объясняет проректор Института русского языка им. Пушкина Михаил Осадчий.
    На земле очень много языков, которые находятся на грани исчезновения или существенно ущемляются в своих правах и интересах, заявил Осадчий.
    По его словам, их меньше используют, либо с их использованием можно реализовать все меньше прав — получить образование, обратиться к органам власти и так далее.
    "В этом плане человечество всегда идет двумя путями. С одной стороны, мы стремимся действительно к сохранению культурного многообразия, и нам важно, чтобы языки, даже самые малые, жили и развивались для того, чтобы культура, стоящая за этими языками, тоже не исчезала. Это важно. Но, с другой стороны, есть такие веяния времени как глобализация, как диктат экономики, которые предполагают унификацию всех наших обществ и культур", — сказал Осадчий.
    В этих условиях, по словам эксперта, выигрывают те языки, на которых говорит большое количество людей — английский, китайский, а также русский.
    Отметим, что ЮНЕСКО еще в 2000 году учредило Международный день защиты родного языка. В Армении этот праздник отмечается начиная с 2005 года.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.