• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Республиканцы передумали: парламент обсудит события 1 марта 2008 года
    Опубликовано: 2018-02-27 18:02:00

    На сегодняшнем заседании Национальное собрание Армении единогласно проголосовало за представленное фракцией Елк заявление по поводу событий 1-2 марта 2008 года.
    Армянский парламент единогласно согласился обсудить проект заявления Национального Собрания "О событиях 1 марта 2008 года", представленный оппозиционной фракцией "Елк".
    Одна из печальных страниц армянской истории так и не будет перевернута, пока все убийства не будут раскрыты, заявил на заседании парламента во вторник глава оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян, представляя проект заявления.
    Документ состоит из пяти пунктов. Блок "Елк" предлагает армянскому парламенту осудить действия полиции, разогнавшей в ночь с 1-го на 2-е марта 2008 года граждан, вышедших на улицы Еревана, чтобы опротестовать результаты президентских выборов.
    Вторым пунктом заявления предлагается потребовать у представителей правоохранительных органов Армении в кратчайшие сроки раскрыть и строго наказать виновных в убийстве десяти граждан, а также найти лиц, применивших силу против мирных митингующих.
    Третьим пунктом заявления предлагается признать неприемлемым роспуск экспертной группы, расследующей события 1-го марта.
    Четвертым пунктом заявления Генеральной прокуратуре Армении предлагается начать процесс пересмотра обвинительных приговоров арестованным и осужденным по событиям 1-го марта оппозиционерам.
    Пятым пунктом заявления НС предлагается разработать законопроект, предусматривающий выплаты родственникам жертв событий 1-го марта, а также всем лицам, понесшим ущерб из-за деятельности правоохранительных органов, отметил Пашинян.
    Председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам и защите прав человека Рустам Махмудян отметил, что РПА не против парламентских слушаний, однако напомнил, что в ходе предыдущих стало очевидно, что для раскрытия этого дела делается все возможное. Именно по этой причине документ получил отрицательное заключение в ходе обсуждений в постоянной парламентской комиссии, пояснил Махмудян.
    Тем не менее, РПА неожиданно сменило позицию. Член комиссии Геворг Костанян предложил внести проект в повестку заседания парламента. Его поддержал также руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян.
    "Думаю, оппозиция оценит этот шаг власти", — сказал вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов.
    Напомним, беспорядки 1-2 марта 2008 года в Ереване произошли после того, как сторонники Левона Тер-Петросяна отказались признать итоги президентских выборов, объявленные Центризбиркомом. Несколько тысяч людей десять дней ночевали на площади Свободы в центре города. Рано утром 1 марта их разогнала полиция. Демонстрантов преследовали до памятника Мясникяну, где в них и начали стрелять. Погибло десять человек, в том числе двое военнослужащих. Виновные в случившемся до сих пор не названы.
    По обвинению в организации беспорядков, несколько сторонников Тер-Петросяна отбыли тюремное заключение — в том числе Никол Пашинян и Гагик Джангирян, позднее избранные  депутатами.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.