• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шармазанов: Туркманчайский договор стал шагом к восстановлению армянской государственности
    Опубликовано: 2018-03-07 18:01:54

    Переход Эриванского и Нахичеванского ханств под управление Российской империи дал импульс развитию армянской культуры, считает вице-спикер Армении.
    Подписание Туркманчайского договора стало серьезным этапом на пути восстановления независимости Армении, сказал вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов, выступая в ходе международной научно-практической конференции "Туркманчайский мир – 190 лет: история и современность" в Ереване.
    По его словам, история армяно-российских отношений начинается еще с Киевской Руси, в этот период устанавливаются и укрепляются первые торговые связи. Они продолжают крепнуть на протяжении всей последующей истории.
    "Подписание Туркманчайского договора и создание армянской области были важнейшим шагом на пути к восстановлению армянской государственности. Армянская область имела свой герб с армянской символикой – гора Арарат с Ноевым ковчегом и храмом Эчмиадзин", — сказал Шармазанов.
    Он отметил, что в этих условиях сильный импульс к развитию получила армянская культура. Еще армянский писатель Нар-Дос писал, что Толстой и Достоевский оказали на него огромное влияние.
    МИД России прокомментировал возможность возвращения Карабаха за стол переговоров>>
    А великий армянский писатель Ованнес Туманян писал, что именно Лермонтов и Пушкин побудили его писать поэмы.
    "Впоследствии многие сыновья армянского народа оставили свой след в усилении русской победоносной армии. Героями русско-турецких войн были генералы Мадатов, Бейбутов, Лазарев, Лорис-Меликов", — отметил Шармазанов.
    По его словам, армяне рядом с русскими освобождали Европу от фашизма. Маршалы Баграмян и Бабаджанян, генералы Сафарян и Парсегов, защищая Москву и Ленинград, защищали Армению.
    По словам вице-спикера, именно наследники Мадатова и Лорис-Меликова, Бабаджаняна и Баграмяна впоследствии освободили древнеармянский город Шуши от азербайджанской оккупации.
    Шармазанов подчеркнул, что новейшая история российско-армянских отношений – это путь двух естественных союзников.
    В свою очередь, советник-посланник посольства России в Армении Андрей Иванов зачитал приветственное слово Чрезвычайного и Полномочного посла Ивана Волынкина.
    "В этом году мы отмечаем 190-летие Туркманчайского мирного договора. По условиям мирного договора в состав России вошли Эриванское и Нахичеванское ханства. Текст договора составил выдающийся русский дипломат и поэт Александр Грибоедов. Неоценима его роль в осуществлении важной исторической задачи – переселение армян из Персии в Восточную империю", — привел слова Волынкина Иванов.
    Как армяне стали "своими" в Москве и Питере>>
    Присоединение этих земель к Российской империи, по мнению Волынкина, имело огромное значение в судьбе армянского народа. По разным данным, после вступления договора в силу, около 140 тысяч армян переселились из Турции и Ирана на историческую родину.
    Он отметил, что Туркманчайский договор открыл новую страницу в истории армяно-российских отношений.
    "Эти события показали, что два братских народа совместными усилиями готовы преодолевать любые трудности", — отметил в послании Волынкин.
    На современном этапе, по его словам, отношения окрепли за счет десятков договоров, интенсивного политического диалога, развития партнерства и союзничества.
    Международная научно-практическая конференция "Туркманчайский мир – 190 лет: история и современность" организована Российским центром науки и культуры в Ереване, ОО "Объединение региональных научно-образовательных центров", исследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие" при участии филиала Московского государственного университета в Ереване.
    Туркманчайский договор — мирный договор между Российской империей и Персией, завершивший русско-персидскую войну 1826—1828 годов. Подписан 22 февраля 1828 года в деревне Туркманчай (близ Тебриза). В разработке условий договора участвовал Александр Грибоедов. По Туркманчайскому договору к России также отходили территории Восточной Армении — Эриванское и Нахичеванское ханства.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.