• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Последний шанс «55 разбойников»
    Опубликовано: 2018-05-08 12:16:32

    Ситуация в стране интересная и в то же время опасная. Есть де-факто власть народа в лице революции, а де-юре власть осталась у окопавшейся в парламенте РПА. У республиканцев есть мандат и пока еще большинство, а значит, ключ к конституционному решению кризиса.

    В иной ситуации их можно было бы сравнить с 300 спартанцами или защитниками Вены, которые охраняли свою цивилизацию от варваров. Но ситуация Армении иная – они стоят на пути цивилизационного процесса и являются последним оплотом варваров – криминальной олигархии.

    Правда, на выборах 1 мая они также говорили о родине, государстве, но в переводе с «РПА-шного» это означало совсем другое, в чем народ убедился в годы их правления. Эти годы можно охарактеризовать как паразитирование на общественно-государственных проблемах и сохранение привилегированных позиций.

    В противном случае они не стали бы цепляться за ситуацию, потому что при любом развитии событий РПА окажется на грани упразднения.

    1 мая РПА сорвала выборы премьер-министра, но уже 2 мая приняла решение голосовать на выборах 8 мая за народного кандидата. Что изменилось за ночь, сложно сказать – возможно, сказались тотальные акции неповиновения 1 мая, неоправданные надежды на внешнюю помощь или ужесточение отношения общества.


    Факт тот, что 1 марта РПА совершила большую ошибку и не оставила себе иных путей. Если 8 мая премьер не будет избран, то парламент будет распущен, и они останутся без мандатов. Причем, напрасны надежды, что в этом случае правительство останется республиканским, что позволит организовать выборы по-своему. Эти времена безвозвратно прошли.

    Есть вариант, что РПА может уповать на так называемого невременного премьера. То есть, избирается не временный, а постоянный премьер, парламент не распускается, они сохраняют мандаты и, используя большинство, выторговывают для себя разные привилегии.

    Это возможно только в случае сделки с новой властью. Но Никол Пашинян обещал внеочередные выборы и реформирование трех важных законов – Избирательного кодекса, закона о партиях и закона о собственности.

    Олигархии в лице РПА принятие этих законов невыгодно, но РПА не сможет пойти против нового премьера, если он принесет в парламент эти законы. Кстати, это касается и блока Царукян и АРФД, которые также являются частью олигархической системы.

    Таким образом, 55 депутатов оказались в западне. Но ситуация не безысходная, и их единственный шанс – достойно уйти. И тут РПА может использовать свой мандат для поддержки революции.

    Никол Пашинян получил от революции мандат на принятие трех этих законов, РПА может содействовать их принятию, поставив в свою очередь под ответственность временного премьер-министра. Таким образом они могут преодолеть и психологический комплекс – они отдадут голос не Николу, а народу и будущему Армении.

    Олигархия потерпела поражение и понесла необратимые потери. Если РПА не осознает этого, о последствиях даже не стоит говорить.


    Подробности: http://novostink.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.