• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не надо экспериментировать на республике Армения
    Опубликовано: 2018-05-18 21:17:31

    Иметь отдельную палату парламента, состоящую из граждан других государств, недопустимо, - заявил в интервью "ГА" доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН

    - Новоназначенный министр диаспоры Мхитар Айрапетян провозгласил важнейшей программной целью своей партии (и своей личной целью) создание в Армении двухпалатного парламента, в одной из палат которого будут восседать исключительно представители диаспоры. Как вы расцениваете такую инициативу?

    - Отрицательно! В лучшем случае этот молодой человек не имеет ни малейшего представления ни об армянской диаспоре, ни о категориях национальной безопасности, ни о таких понятиях, как государственный суверенитет и независимость. Сама постановка такой цели является, по сути, антигосударственной. Иметь в парламенте отдельную палату, состоящую из граждан других государств, не то что нецелесообразно, оно просто недопустимо по целому ряду причин.

    - Каких именно? Давайте раскроем скобки…

    - Во-первых, иностранные граждане имеют четкие обязанности перед своими государствами, национальные интересы, законы, символы, язык и культуру которых они должны чтить по закону. А ведь важнейшие национальные интересы Республики Армения очень часто не совпадают с интересами других государств, в том числе и немногочисленных государств-союзников. При любых конфликтах интересов между интересами РА и государства их гражданства эти гипотетические армянские парламентарии из диаспоры будут вынуждены защищать сторону последних. Американские армяне будут защищать и продвигать интересы США, российские армяне - интересы Российской Федерации, иранские армяне - интересы Исламской Республики Иран, французские армяне - интересы Франции и так далее, а например, турецкие армяне - интересы Турции.

    - А если нет?

    - Тогда при попытке последовательной защиты интересов Армении у них возникнут непреодолимые проблемы в государствах их гражданства и постоянного проживания, вплоть до того, что они, в конце концов, будут вынуждены эмигрировать в Армению, таким образом став гражданами РА и перестав представлять определенную часть диаспоры. Надо понимать, что иностранные государства имеют множество рычагов воздействия на своих граждан (или подданных) армян, чьи семьи, дети и источники личных доходов находятся на их территории. Это азбучные истины, о которых даже неудобно говорить политическому деятелю, не говоря уже о членах правительства.

    Во-вторых, за рубежом при любом методе проведения выборов на депутатские места в парламент Армении специальные службы иностранных государств смогут без особого труда выдвинуть и провести своих людей. На сегодняшний день ни одна диаспорская армянская организация не является абсолютно свободной и независимой в своей политике по отношению к Армении, да и к любому другому внешнеполитическому вопросу. Это тоже азбучная истина. Пора уже всем в Армении смотреть на Спюрк и на его лидеров в адекватном измерении, а не в розовых очках. В-третьих, проведение по всему миру справедливых выборов в парламент Армении является фантастической и неосуществимой идеей уже только потому, что армяне живут в основном не компактно, а в чудовищном разбросе.

    - Нам бы для начала обеспечить честные выборы у себя дома…

    - Вот именно. Нам бы сначала научиться проводить честные и прозрачные выборы в армянский парламент на территории РА, а потом уже мечтать о всеармянских выборах планетарного масштаба. Надо также иметь в виду, что большинство зарубежных армян, будучи уже частично акультуризировано и ассимилировано, не имеет жгучего желания участвовать в каких-либо политических мероприятиях с армянским содержанием. Те, кого мы видим в демонстрациях и шествиях в Глендейле, Москве или Париже, составляют ничтожное меньшинство от общей численности диаспоры, которая является, вопреки досужему мнению, не столько нашей силой, сколько нашей слабостью и болью. Если же пойти по пути назначения диаспорских депутатов (выбрав их из числа крупных диаспорских организаций или же по любому другому принципу), то будьте уверены, что в Спюрке всегда найдутся люди и силы, которые с полным основанием сочтут такие назначения произвольными и нелигитимными. В-четвертых, как с правовой, так и с моральной точки зрения право принимать решения по судьбоносным вопросам своей страны имеют только и только те, кто является ее полноценными гражданами и проживает на ее территории.

    - По-другому нельзя и не получится?

    - Нельзя и не получится. В какой это стране мира вы можете найти парламент, где одна из двух палат состоит из диаспорских депутатов, не исполняющих в полной мере и на равноправной основе законодательно закрепленные обязанности граждан этих стран? Нигде. В Израиле, Греции или Ирландии, у которых также имеются большие диаспоры, такого парламента не существует. Поэтому не надо проводить эксперименты на Республике Армения и не надо в очередной раз зря будоражить общественность.

    Можно, конечно, перечислить и много других причин, по которым затея министра диаспоры и его партии "Гражданский договор" с диаспорской палатой в парламенте Армении является опасной и несуразной, но, думаю, сказанного вполне достаточно. Вообще-то новоназначенному начальнику Службы национальной безопасности РА стоило бы заняться выяснением того, откуда в головах новоиспеченных госмужей возникла эта идея ущемления и ограничения государственного суверенитета и независимости РА. На самом деле, я очень боюсь, что эти пустые разговоры призваны отвлечь нас от реальных и самых насущных задач государственного строительства. Сейчас правительству следует заняться не антигосударственным экспериментаторством, а незамедлительной организацией борьбы за укрепление крайне тревожного состояния внутренней и внешней безопасности Армении.

    http://golosarmenii.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.