• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • К России присоединились и США: содействие обществу Армении
    Опубликовано: 2018-05-21 12:10:19

    Посол США в Армении Ричард Миллз посетил резиденцию премьер-министра, где на встрече с Николом Пашиняном обсудил вопросы, связанные с армяно-американским сотрудничеством, постоянного углубления отношений, а также и вопросы регионального значения. Никол Пашинян на встрече сказал, что новое правительство будет последовательно работать в направлении демократических и правовых реформ, а посол Миллз заявил о готовности правительства США оказать Армении содействие в деле реализации обозначенных целей. Пожалуй, самым примечательным эпизодом в официальном сообщении является то, что премьер-министр и американский посол говорили о парламентских выборах в Армении, реформировании Избирательного кодекса и о прочих законодательных реформах. Это, пожалуй, самый ключевой момент в рамках этой встречи, имея в виду то, что именно в этих вопросах и заключается главная, так сказать, противоречивость нынешней ситуации – отсутствие де-юре парламентского большинства.


    Это обстоятельство дает повод заключить или обеспокоиться тем, что республиканское парламентское большинство не пойдет навстречу избирательным и прочим законодательным реформам, и, в конце концов, повестке внеочередных выборов, таким образом сохранив по меньшей мере парламентскую часть своей власти. И хотя здесь, конечно, есть большое общественное содействие правительству, но, тем не менее, кажется довольно сложным при этом содействии применить механизм давления на РПА, с учетом того, что исполнительная власть больше не принадлежит РПА, и эскалация ситуации создаст проблемы также и для правительства Никола Пашиняна. В этом контексте становится очень важным обсуждение с послом США вопроса о выборах и реформировании избирательного законодательства, что свидетельствует о том, что в этих повесточных вопросах правительство Никола Пашиняна, не имея парламентского большинства, тем не менее, параллельно содействию общественному большинства, пользуется поддержкой также и международного сообщества, в том числе двух силовых центров – сверхдержавы США и России. Дело в том, что и до нынешнего обсуждения с послом Миллзом о вообще до избрания на пост премьер-министра, когда Серж Саргсян еще только подал в отставку, но РПА продолжала оказывать сопротивление, весьма примечательное заявление сделал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, когда периодически заверял, что происходящее является внутренней проблемой Армении, и таким образом отклонял ожидания республиканцев на поддержку со стороны Москвы. В те дни Песков заявил, что Москва надеется увидеть в Армению мирное разрешение ситуации, а также ожидает, что будет сформирован парламент, отражающий общественные настроения.

    То есть, еще до США, повестка внеочередных выборов получила содействие Кремля, а теперь получает и содействие со стороны США. Нет сомнений, что будет также и содействие Брюсселя, и эта задача общества и нового правительства Армении будет пользоваться содействием трех крупных международных центров, что, безусловно, придаст еще большую весомость обществу и правительству Армении в отношениях с парламентом в вопросе этой повестки. В данном случае РПА, пожалуй, необходимо сделать слово делом, и действительно самоцелью не препятствовать правительству для того, чтобы в дальнейшем избежать затруднений вплоть до может быть даже международных масштабов. Тем более, что повестка – с учетом возникшей ситуации, является также шансом и для самой РПА, потому что нынешнее парламентское большинство партии всего лишь кажущееся

    Подробности: http://novostink.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.