• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Старт или фальстарт?
    Опубликовано: 2018-05-30 18:44:01

    Пока одни политики и эксперты просчитывают возможные сроки проведения внеочередных парламентских выборов, другие уже дали неофициальный старт предвыборной кампании. Более того, меряются рейтингами своих политических сил. Они, судя по всему, отлично осознают, что в нынешних реалиях время может сыграть с ними злую шутку. Особенно с теми, кто сегодня находится во власти. Они, очевидно, понимают, что, как говорится, промедление смерти подобно...

    ОБСУЖДАТЬ И ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ПО ВОПРОСУ О НЕОБХОДИМОСТИ внеочередных парламентских выборов нужно в парламенте, заявил на днях в беседе с журналистами президент Армен Саркисян. "Вопрос о внеочередных выборах должен обсуждаться и решаться в Национальном Собрании. Нужны они или нет, думаю, есть два основных субъекта, которые должны решить это. Это наш армянский народ и соответствующий орган этого народа - Национальное Собрание, и, если такое решение будет принято, ответственность президента будет заключаться в том, чтобы сделать все, что в его власти, чтобы эти выборы были честными", - заявил он.

    Между тем подходы к вопросу о внеочередных выборах в НС кардинально разнятся. Даже среди, казалось бы, пришедших к консенсусу (по части переходного правительства) трех фракций. ППА готова пойти на выборы хоть завтра и намерена получить большинство мест в парламенте. Это сделанное на днях заявление Наиры Зограбян прозвучало для некоторых политических сил как гром среди ясного неба. По крайней мере реакция в сетях и СМИ последовала такая, что Зограбян на своей странице в ФБ удивилась нападкам в связи с озвученным ею естественным стремлением политической силы, намеревающейся участвовать в выборах, получить большинство голосов. Правда, она обвинила в нападках республиканцев, отметив, что это либо созданные ими фейки, либо действующие по указке РПА реальные люди.

    По словам Зограбян, в стране создалась нестандартная политическая ситуация, выход из которой один - внеочередные парламентские выборы. Причем, как отметила Зограбян, учитывая политический вес ППА и высокий личный рейтинг Царукяна, ППА по праву претендует на получение голосов абсолютного большинства избирателей. Тут, как оказалось, на абсолютное большинство рассчитывает "Елк", считая, что именно они вправе выступать с такими претензиями. Дескать, их рейтинг выше, не говоря уж о личном рейтинге Пашиняна. Не говоря уж о том, что самое главное сделали именно они, елковцы, - "освободили народ и страну от РПА".

    ЗАМЕТЬТЕ, ОБЕ СИЛЫ СПЕШАТ, ОТЛИЧНО ПОНИМАЯ, ЧТО ОТТЯГИВАНИЕ досрочных выборов может сыграть против них. Конечно, в большей мере это касается "Елка". Поскольку в случае неудачи партнеры по переходному правительству быстренько умоют руки, дескать, мы всего лишь встали рядом с народом, выполняли его волю. Крайним выставят "Елк". Что, естественно, отразится на рейтинге блока и, соответственно, на результатах выборов. Баргавачцев это коснется меньше всего. В первую очередь из-за давно и удобно сидящего на подачках с царукяновского барского плеча постоянного избирателя. Более того, не исключается, что полку их электората прибудет. К примеру, из числа симпатизировавших "Елку".

    Что же до третьего партнера по переходному правительству, то АРФД, как это ни показалось бы странным на первый взгляд, не спешит с перспективой внеочередных выборов. Руководитель фракции АРФД Армен Рустамян считает, что спешка лишь помешает сформировать парламент, отражающий симпатии электората. Поскольку созданная впопыхах на волне революционных настроений картина уже в следующий момент может измениться. Посему, мол, "целесообразнее говорить не о разумных сроках проведения внеочередных выборов, а разумных шагах, которые прежде всего сформируют соответствующую среду". По его словам, выбор, основанный на одном лишь пафосе, не может дать полноценной картины. Страсти должны утихомириться, политические силы - закрепить свои позиции в плане программных подходов, не говоря уж об изменениях - законодательных и морально-психологических. Так что Рустамян считает неправильным говорить в нынешних условиях о сроках проведения досрочных выборов. Иными словами, дашнакцакан понимает, что сегодня АРФД практически не имеет шансов пройти в парламент. Впрочем, вряд ли эти шансы увеличатся в случае отсрочки выборов, скажем, на год.

    Год - это максимальный срок, который допускают елковцы для внеочередных выборов. Все больше они говорят о 6 месяцах, намереваясь назначить выборы к концу осени. В ходе брифинга в пятницу Эдмон Марукян заявил, что они рассчитывают добиться реализации предусмотренного Конституцией сложного механизма роспуска Национального Собрания путем широких политических консультаций. Но прежде нужно еще обсудить и принять реформированный Избирательный кодекс. Тоже путем широких политических консультаций - ведь нужно минимум 63 голоса...

    МЕЖДУ ТЕМ РПА НЕ СОБИРАЕТСЯ ДЕЛАТЬ НИ ТОГО НИ ДРУГОГО. По крайней мере сегодня республиканцы настаивают на такой позиции. В РПА считают, что для внеочередных выборов нужны политические и правовые обоснования. Не исключая различные варианты развития ситуации, республиканцы вместе с тем отмечают, что "все должно исходить из правовой и политической целесообразности, но не для политических сил, а государства".

    В политической повестке на данный момент вопрос внеочередных выборов не значится, заявил после заседания Верховного органа РПА вице-председатель партии Армен Ашотян. По его словам, озвученные премьером и президентом мнения по вопросу выборов преследуют цель обеспечить плюрализм вокруг данного вопроса. Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян и вовсе удивлен, почему при условии, что РПА не будет препятствовать реализации программы правительства, направленной на обеспечение безопасности и экономического развития, власть стремится к внеочередным выборам. В ходе брифинга в пятницу он заявил, что РПА пока готовится к выборам 2022 года.

     http://golosarmenii.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.