• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Европейские аналитики: Уникальная ситуация в Армении требует ответа ЕС
    Опубликовано: 2018-06-03 17:17:50

    Новый премьер-министр Армении Никол Пашинян достиг удивительной победы, теперь он должен быстро дать результат. Об этом в своей статье на сайте аналитического центра «European Policy Centre» пишут аналитики Аманда Пол и Деннис Саммут.

    По их словам, несмотря на то, что Пашинян справедливо определил приоритеты внутренних социально-экономических реформ и реформ управления, вопросы, касающиеся внешней и оборонной политики, в том числе карабахского конфликта, остаются на повестке. Хотя преемственность может работать в краткосрочной перспективе, Пашиняну, в конечном итоге, придется стать самому себе хозяином в этих вопросах.

    Что касается карабахского конфликта, аналитики подчеркивают, что Пашинян - первый армянский лидер за два десятилетия, который не является выходцем из Карабаха. «Разногласия по Карабаху пустили под откос правительство первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Пашинян, похоже, решил не допустить этого с своим правительством», - пишут аналитики, добавляя, что ситуация на линии соприкосновения необычайно спокойна, что хорошо работает на Пашиняна.

    «Однако ситуация нестабильна, а инциденты неизбежны и могут легко выйти из-под контроля. Терпение Азербайджана также вряд ли сохранится. Международное управление конфликтом никогда не было столь важным»,- пишут они.

    Аналитики подчеркивают, что Россия с осторожностью отреагировала на изменения в политике Армении, даже если они не были восприняты в Кремле с энтузиазмом. «В конечном счете, позиция России безопасна из-за ее контроля над экономикой и ее огромной доли в обеспечении безопасности Армении. Отсутствие альтернативных сценариев дает мало возможностей для маневра тем, кто находится у власти»,- отмечают они, добавляя, что Москве могут не понравиться реформы Пашиняна, особенно если они будут угрожать экономическим интересам России.

    «Медовый месяц с Пашиняном может быть недолгим»,- пишут они.

    Что касается ЕС, то аналитики полагают, что уникальная ситуация в Армении требует ответа ЕС. Европейской службе внешних связей следует создать целевую группу под председательством Специального представителя ЕС на Южном Кавказе для определения аспектов соглашения Армения-ЕС, которые можно быстро отслеживать. Они также должны оказать техническую помощь и профессиональную подготовку в важнейших областях и секторах. Эта новая целевая группа должна быть ограничена во времени и работать только в ходе фиксированного срока от 12 до 18 месяцев», - полагают эксперты.

    news.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.