• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Этот звонок - серьезная поддержка- Кочарян об отношениях с Путиным
    Опубликовано: 2018-09-20 22:15:26

    Длительное общение Кочаряна и Путина сблизило их и по-человечески, между ними завязалась дружба, сказал второй президент Армении в интервью "Коммерсанту".

    . Второй президент Армении Роберт Кочарян в интервью "Коммерсант" рассказал о дружеской "химии" в отношениях с главой России Владимиром Путиным.

    "Восемь лет моего президентства и президентства Владимира Путина мы сотрудничали. Отношения были абсолютно честными. Результаты ошеломляющие. В Армении почти не было российских инвестиций. Теперь посмотрите, сколько российских компаний вошло на армянский рынок… Конечно, выстроились и личные отношения. Мы никогда друг другу не врали. Эти отношения были очень искренние, откровенные, прямые", — сказал Кочарян.

    По его словам, и он и Путин всегда считали, что надо о проблемах прямо говорить, решать их, договариваться. Не выносить трения в публичную плоскость (трения всегда бывают).

    Такое длительное сотрудничество сблизило лидеров и чисто по-человечески. Контакты продолжались все время после президентства Кочаряна, но он их не афишировал и не пытался капитализировать каким-то образом.

    "Я с огромным уважением отношусь к нему, чувствую, что его отношение ко мне схожее. Мы уважаем друг друга, уважаем ту работу, которую вместе проделали в российско-армянских отношениях. Наши встречи, беседы никогда не ограничивались ситуацией в Армении, они затрагивали гораздо более широкий круг вопросов", — сказал Кочарян.

    В основе дружбы руководителей государств, по его словам, лежит определённая "химия", которую не всегда можно объяснить. Это может быть и пройденное, и просто взаимные симпатии.

    Экс-президент Армении отмечает, что первый контакт с Путиным был в 1999 году, после расстрела парламента в Ереване. Тогда Владимир Владимирович приехал с делегацией на похороны. Это была чисто формальная встреча.

    На вопрос издания: "на какой год знакомства с Путиным вы могли сказать, что он ваш друг", Кочарян ответил: "где-то на втором годе я почувствовал какую-то химию между нами".

    Он отметил, что Армения — маленькая страна, и если в тебе сидит ощущение вассальности, то никогда этой дружбы не будет.

    Понятно, что Россия и Армения несопоставимы по своему потенциалу, но если у тебя есть внутренняя свобода, то как человек ты не строишь отношения под давлением де-факто неравных ресурсов.

    "Перешагнуть через это у многих просто не получается. Я видел на разных саммитах, как многие руководители маленьких государств увиваются вокруг президента США. Ну не может быть там дружбы! Там могут быть какие-то вассальные отношения", — утверждает Кочарян.

    А если говорить о дружбе, то необходимо говорить о личных отношениях. Об отношениях персональных в отрыве от того, каких размеров государство стоит за тем или иным президентом.

    "Это же видно, лебезит он перед президентом крупной державы, увивается вокруг него или есть внутреннее достоинство и понимание, что страны неравны, но в личном плане ты настолько свободен, что готов к личным равным отношениям с человеком. И то, что он президент огромной, большой и сильной страны,— это не подавляет твою личную свободу, твое личное восприятие самого себя в этих отношениях", — отметил Кочарян.

    На вопрос может ли он снять трубку и позвонить Путину, Кочарян ответил, что технически это сложно. Это открытая связь, не поговоришь. Но он часто бывал в Москве и использовал эту возможность.

    Он отмечает, что у двух лидеров похожее мировосприятие. На вопрос общаются ли они на "ты", экс-президент не ответил.

    При этом, он отметил, что звонок Путина – серьезная поддержка, хотя он никогда такие отношения не афишировал.

     

     https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.