• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяне в Грузии ошарашены: что стоит за скандальными спичами Джапаридзе
    Опубликовано: 2018-10-12 22:07:30

    Кандидат в президенты Грузии от оппозиционной партии "Новый политический центр – Гирчи" Зураб Джапаридзе выступил с сенсационным обращением к жителям армянонаселенного региона Самцхе-Джавахетии.

     Весьма резкое и критичное заявление кандидата в президенты Грузии от оппозиционной партии "Новый политический центр – Гирчи" Зураба Джапаридзе, обращенное к жителям армянонаселенного региона Самцхе-Джавахетии, не повлияет на итоги президентских выборов. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

    В Грузии 28 октября состоятся выборы президента. За этот пост борются шесть кандидатов, однако фаворитом считается независимый кандидат в президенты Саломе Зурабишвили.

    В рамках предвыборной кампании к армянам Самцхе-Джавахетии 10 октября обратился Джапаридзе. Он опубликовал видеоборащение на официальной странице "Гирчи" в Facebook, подписав на армянском языке "Специально для армян Джавахка".

    "Это видео хотел записать на армянском языке, однако понял, что столько не запомню. Просто прочитаю то, что хотел вам сказать", — начал на грузинском языке Джапаридзе и продолжил уже речь на армянском.

    Он подчеркнул, что стал первым грузинским политическим деятелем, кто обратился к армянам на джавахском диалекте армянского языка. И стал первым, кто скажет им правду, которая заключается в том, что все эти 27 лет независимости грузинские политики делали все "на камеру", а не для людей.


    Джапаридзе считает, что никто из них никогда всерьез не интересовался проблемами армян Джавахетии. Они только давали обещания о снижении тарифов на газ, свет, о необходимости изучения грузинского языка для интеграции в общество. Он напомнил, что уже давно по вполне понятным причинам уже несколько поколений джавахских армян не верят больше политикам. По тем же причинам джавахских армян не особо интересует, что происходит во внутриполитической жизни страны, поскольку они все равно ничего изменить не могут. По той же причине им ближе Москва, Ереван, чем Тбилиси.

    "Политические деятели к вам, вашим родителям, бабушкам относятся несерьезно. Они над вами насмехались, издевались, считали за баранов", — сказал Джапаридзе, обещав в случае победы обеспечить джавахских армян свободой, которая поможет изменить им реальность.

    В свою очередь эксперт по вопросам Грузии Меликян, считает такую форму обращения нестандартной и креативной, однако не совсем эффективной для самого кандидата.

    "Нестандартное решение, креативное. Однако это особо не повлияет на мнение армян Джавахетии и не повысит шансы Джапаридзе на победу", — сказал Меликян.

    Из шести кандидатов на пост президента больше всего шансов на победу у независимого кандидата в президенты Саломе Зурабишвили, которая обладает поддержкой правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", мэра, руководителя партии, бизнесмена Бидзины Иванишвили.

    Эксперт наиболее резонансным считает заявления Зурабишвили, сделанные армянам города Ниноцминда (Джавахк) на прошлой неделе.
    Зурабишвили заявила, что прежнее правительство (имеет в виду третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и его сторонников. — ред.) нарушало права армян Грузии, выдавая гражданство Грузии туркам, а им отказывая в получении грузинского паспорта.

    Эти слова действительно стали резонансными и вызвали переполох в социальных сетях. Представители турецкой общины Грузии и сторонники эск-президента Саакашвили выступили на сей счет с резкой критикой.

    Многие посчитали, что Зурабишвили этим пытается "натравить друг на друга турок и армян".

    Напомним, очередные выборы в Грузии будут последними прямыми выборами президента. За пост, помимо Зурабишвили, борются бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе, лидер "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили, лидер оппозиционной партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе, кандидат от движения "Грузинский марш" Сандро Брегадзе, бывший председатель парламента Грузии, ныне лидер оппозиционной партии "Движение строительства" Давид Усупашвили.

    ru.armeniasputnik.am

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.