• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Исполняется 19 лет со дня теракта в армянском парламенте
    Опубликовано: 2018-10-27 10:06:43

    19 лет назад 27 октября группа террористов во главе с Наири Унаняном ворвалась в зал заседаний Национального Собрания Армении и в упор расстреляла членов Правительства и парламента страны.

    Жертвами нападения стали тогдашние премьер-министр Вазген Саркисян, спикер парламента Карен Демирчян, вице-спикеры парламента Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутаты Арменак Арменакян, Генрик Абраамян и Микаел Котанян.

    Судебный процесс по данному делу продлился с 2001 по 2003 годы. 6 террористов - Наири Унаняна, Карена Унаняна, Врама Галстяна, Дереника Беджаняна, Эдуарда Григоряна и Ашота Князяна, приговорили к пожизненному заключению. Гамлет Степанян получил 14 лет лишения свободы.

    Из пожизненно заключенных до сих пор живы братья Наири и Карен Унаняны, Дереник Беджанян, Ашот Князян. Согласно официальной версии, Врам Галстян (дядя Унанянов) в 2004 году покончил с собой в УИУ «Нубарашен». Гамлет Степанян умер в 2010 году от сердечного приступа.

    Обвиняемый по этому делу Норайр Егиазарян умер в УИУ «Нубарашен» еще до обнародования судебного вердикта, в результате поражения электрическим током. Эдуард Григорян скончался в ноябре 2017 года в медцентре «Эребуни».

    Судебный процесс, продлившийся 3 года, так и не выявил или не захотел выявить организаторов этого теракта.


    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.