• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Никол Пашинян: На выборах в НС Армении ни один избирательный бюллетень не должен оказаться не на своем месте
    Опубликовано: 2018-11-16 19:24:09

    Правительство Армении поставило перед собой задачу провести самые качественные и лучшие выборы в истории третьей республики. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министр Армении Никол Пашиняна на заседании правительства в четверг, 15 ноября.

    Он напомнил, что истек срок представления заявок на участие в предстоящих 9 декабря внеочередных выборах в Национальное Собрание, и, по сути, политическую ответственность за проведение этих парламентских выборов несет нынешнее правительство.

    «Мы поставили задачу – провести самые качественные и лучшие выборы в истории третьей республики. Однако считаю, что эту планку надо поднять и провести не только лучшие в истории третьей республики выборы, но и выборы, соответствующие самым высоким международным стандартам», – сказал он.

    Никол Пашинян сказал, что на этих выборах нужно исключить применение административного ресурса, в частности, ряд известных еще в прошлом традиций, когда в предвыборный период в политические и агитационные процессы вовлекалась общеобразовательная сфера.

    На этих выборах, по его словам, необходимо полностью искоренить явление, когда административные либо субординационные рычаги используются для того, чтобы направлять избирателей.

    «В выборах всегда присутствовал институт "указывающих", были говорящие, за кого голосовать. Это явление нужно полностью исключить. Решения избирателей должны формироваться в результате агиткампании, в контексте политического содержания. Каков механизм, в чем заключается свободное волеизъявление избирателя: избиратель должен следить за агиткампанией, за политическим контентом и решить, за кого он хочет голосовать», – сказал Пашинян.

    По словам Пашиняна, результаты выборов должны формироваться исключительно по итогам голосования избирателей. «Ни один избирательный бюллетень не должен оказаться не на своем месте. И это нужно исключить не только в межпартийном, но и во внутрипартийном формате, поскольку действует также рейтинговая система, голоса распределяются не только между партиями, но и внутри партий, между различными кандидатами», – сказал он, добавив: любой, кто попытается совершить избирательное правонарушение, ответит по всей строгости закона.

    Что касается практики подкупа избирателей, то Пашинян выразил надежду, что Полиция и Специальная следственная служба Армении готовы не только реагировать на подобные явления, но и предотвращать их.

    «В течение всего периода агиткампании мы обеспечим условия для действительно свободной конкуренции между политическими силами, ограничений быть не должно, все политсилы должны иметь действительно равные возможности для общения с избирателями, диалога с ними», – отметил и.о. премьера Армении.

    Коснувшись вопроса списков избирателей, Никол Пашинян заявил, что ответственность за это, в первую очередь, несет Полиция РА.

    «С прошлых выборов нам известно явление, когда наблюдалась миграция с одного избирательного участка на другой. Это явление нужно исключить полностью. Надеюсь, г-н Осипян, Вы предпримите соразмерные меры при получении информации. Действительно, мы должны провести выборы на самом высоком уровне, и у меня нет никаких сомнений, что так все и будет», – заявил Пашинян.

    Внеочередные выборы в НС Армении пройдут 9 декабря сего года, 14 ноября в ЦИК Армении документы для регистрации избирательных списков представили 2 блока и 9 партий.

    http://novostink.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.