• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Как оформить договор на морскую контейнерную перевозку
    Опубликовано: 2018-11-23 14:12:30

    Морские контейнерные перевозки сопряжены с определенными юридическими тонкостями, в них входит процесс компоновки и подписания обеими сторонами договора о перевозке груза. Без этого этапа не обходится ни один транзит. Только при грамотно оформленном договоре груз будет в безопасности, а отправитель будет защищен юридически.

    Грамотное составление документа о международных грузоперевозках гарантирует профессионализм и серьезные намерения как заказчика, так и исполнителя. Несмотря на то, что некоторые фирмы отказываются от заключения юридически подкрепленного контракта, называя его пустой формальностью, ARDI Logistics понимает всю серьезность ситуации.

    Договор страхует исполнителя на случай форс-мажорных ситуаций. Именно там прописаны юридические тонкости поведения обоих сторон. Да, заключение бумажного контракта о международных грузоперевозках стоит денег, иногда немалых. Но в случае, если вы собираетесь перевозить партии ценного груза, либо работать с логистическим оператором на постоянной основе, договор необходим.

    Перечислим те форс-мажоры, которые возникают чаще всего:

    • сроки доставки груза были нарушены;
    • товар хранился в неподобающих условиях;
    • транспортировка производилась халатно, без соблюдения техники безопасности;
    • груз был утерян.

    Перевозка негабаритных грузов буквально требует заключения юридически заверенного контракта. Иногда стоимость партии товара доходит до нескольких миллионов долларов. Чтобы вам не пришлось потерять такие огромные деньги, настаивайте на контракте о международных перевозках.

    В договоре, который заключается между перевозчиком и клиентом, описываются все возможные спорные и конфликтные ситуации, а также легальные пути их разрешения. Согласно прописанным и утвержденным условиям, логистический оператор имеет возможность предоставить пакет опциональных услуг, например, страхования или охраны перевозимой продукции.

    Если логистический оператор хорошо себя зарекомендовал, и вы намерены пользоваться его услугами на постоянной основе, заключите долгосрочный договор. В нем прописаны не только конфликтные ситуации, но также права и обязанности обеих сторон в долгосрочной перспективе. Еще там упоминаются сроки доставки в зависимости от маршрута и вида перевозки, а также условия работы грузчиков и оклад всего персонала, выплачиваемый клиентом. Не забываем про дополнительные возможные опции.

    Виды транспортных договоров

    Обычно бумаги о грузоперевозках заключают следуя немецкой или французской правовым схемам. В основе немецкой схемы лежит концепция, согласно которой логистический оператор является экспедитором, не дающим гарантий. Заключается она в том, что сопровождающие груз лица не несут ответственности согласно контрактам, которые они заключили в интересах клиентов.

    Французское право предполагает личную ответственность лица, сопровождающего груз. Экспедитор отвечает перед клиентом по правилам, прописанным в договорах с третьими лицами.
    Такая ответственность может возникнуть только в следующих случаях:

    • условия договора явно предполагают ответственность экспедитора;
    • экспедитор получает вознаграждение по паушальной системе, и не обязан отчитываться перед партнерами за полученные им суммы;
    • было выдано международное экспедиторское свидетельство;
    • используется опция перевозки сборным грузом.
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.