• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Никол Пашинян заявил о необходимости изменений в Конституции
    Опубликовано: 2018-12-03 10:05:48

    Мы в нашей предвыборной программе ничего не писали о глобальных изменениях в Конституции. Об этом сегодня, 2 декабря в ходе предвыборной кампании в Сисиане заявил лидер блока «Мой шаг», исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян.

    «Почему мы не написали? Потому что эта проблема в стране есть всегда, что изменение Конституции, изменение системы управления в стране должно быть оправданным, то есть представьте, мы начнем менять Конституцию от выборов к выборам. Сейчас эта Конституция принята, находится в силе всего 7 месяцев, давайте позволим ей немного поработать. Если увидим, что необходимо изменить парламентскую систему, среди значительной части общественности бытует уверенность (в необходимости) к возвращению к президентской системе. Конечно, мы не скованы, дорогой народ. Если вы захотите этого, мы сделаем это», -сказал Никол Пашинян.


    По его мнению, тем не менее, в Конституции есть пункты, которые необходимо изменить.

    «Депутатами Национального собрания могут быть те люди, которые на протяжении последних 4 лет были гражданами только Армении и постоянно жили в Армении. Если в случае с депутатами мы считаем этот подход оправданным, то в случае исполнительных органов это налагает определенное ограничение на вовлечение потенциала диаспоры в систему правления Армении. Это конкретная тема, которая, по-моему, необходимо непременно пересмотреть в Конституции», - отметил Пашинян.

    Он напомнил, что в прошлом они также многократно говорили о том, что система правления в стране – это суперпремьерская система, и необходимо предпринять весьма серьезные шаги для создания четкого механизма противовесов и взаимного сдерживания.

    «Необходимо, чтобы в нашей стране исчезли и были ограничены все возможности утверждения диктатуры и власти личности. Но при преследовании этой цели необходимо быть внимательными в другом вопросе: весьма важно не нарушить вертикаль власти, потому что страна должна быть управляема. Не может быть такого, чтобы в государстве не было понятно, кто является руководителем страны. Это потенциальный кризис и постоянные сотрясения», - подчеркнул Никол Пашинян.


    Подробности: http://novostink.ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.