• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Парламентский недостаток: кто и как заполнит оппозиционный вакуум в Армении
    Опубликовано: 2018-12-14 22:06:17

    Реальная оппозиция может сформироваться не только в стенах Национального Собрания, но и за счет внепарламентских сил.

     Изменение политической ситуации может привести к превращению партий "Процветающая Армения" (ППА) и "Просвещенная Армения" в реальную оппозицию в отношении блока Никола Пашиняна "Мой шаг". Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил в четверг политтехнолог Виген Акопян.

    По его словам, ППА и "Просвещенная Армения" уже с самого начала работы парламента, согласно законодательству, должны выступать в качестве оппозиции. Хотя бы формально они не могут быть "альтернативой".

    "Другой вопрос, насколько они будут оппозицией де-факто. Я согласен с тем, что на старте этот парламент не имеет сильной оппозиции. Это может быть большим недостатком", - сказал Акопян.

    Не все власти хотят иметь сильную оппозицию, в Армении обычно предпочитали комфортных оппонентов. На данном этапе и в этой ситуации в парламенте представлены общественные настроения.

    "Но политическая ситуация меняется. Силы, которые сегодня поддерживают власти, в результате смены конъюнктуры, внешнеполитической обстановки могут изменить подходы и позицию", - сказал Акопян.

    Та же самая "Процветающая Армения" долгое время не хотела называться оппозицией, но в один момент, в 2015 году, вдруг оказалась на стороне радикальных оппозиционных сил, сказал эксперт.

    При этом он не исключает, что оппозиция со временем может сформироваться и в самом блоке "Мой шаг". В армянской практике это также случается довольно часто.

    Например, всего через год после прихода к власти АОД (Армянского общенационального движения) в 1990 году ряды этой политической силы покинул Вазген Манукян со своими сподвижниками, став серьезной оппозицией Левону Тер-Петросяну.

    "Я считаю, что нынешние власти также состоят из довольно разнообразных сил как в вопросе происхождения, политических течений, так и геополитических предпочтений. Я не исключаю подобного сценария", - отметил Акопян.

    По его мнению, если внутри Национального Собрания не будет сформирована сильная оппозиция, то она появится вне стен парламента.

    Есть политические силы, которые не прошли в парламент по итогам внеочередных выборов 9 декабря – это Республиканская партия Армении (РПА), АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД), партии блока "Мы". Они довольно опытные, имеют определенную историю и вряд ли после этих выборов исчезнут.

    "Не исключено, что если в оппозиционном поле образуется вакуум, то появятся новые партии. Некоторые будут слабы, некоторые — сильны. Но выборами развития не исчерпываются, можно сказать, все только начинается", - отметил Акопян.

    Выборы в Национальное Собрание Армении состоялись 9 декабря. В парламент прошли три силы — "Мой шаг" (70,44%) и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, "Просвещенная Армения" (6,37%), "Процветающая Армения" (8,27%). По предварительным данным, блок "Мой шаг" получит 88 мандатов, ППА — 25 , "Просвещенная Армения" — 19.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.