• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Зограб Мнацканян: Безопасность Арцаха – это приоритет. Статус – гарантия
    Опубликовано: 2019-01-02 13:19:00

    Мадридские принципы основываются на трех принципах, в соответствии с которыми ведется переговорный процесс. Из этих трех принципов для имеет важное значение – статус и безопасность. Об этом заявил и.о. главы МИД Армении Зограб Мнацканян в эфире передачи «Сегодня в реальности» на Общественном телевидении.

    «У нас получилось быстро работать с сопредседателями МГ ОБСЕ, смогли организовать первую встречу в Брюсселе в июле (прошлого года – ред.), вторую в Нью-Йорке, третью в Милане. В ходе этих встреч было представлено наше видение, мы выслушали сопредседателей и противоположную сторону. Нам удалось привлечь внимание к определенным принципам, которые мы назвали атмосферой, способствующей миру.


    Мы придали важность таким вопросам, как риторика. Если мы говорим без ярко выраженных эмоций, это не означает, что у нас не четкие намерения. Они очень четкие в том, что касается статуса и безопасности», - отметил Мнацаканян.

    Он коснулся также воинственной риторики Баку. «Превращая всех армян в врагом и предполагать, что в подобной атмосфере можно быть убедительным – это означает, что нет серьезного отношения к переговорному процессу. Очень важно снижение рисков с точки зрения эскалации. Нас очень беспокоит то, что происходит в Нахиджеване. Мы жестко об этом говорим. Мы поднимали этот вопрос с сопредседателями, а также в ОДКБ, информируя о том, что есть подобные развития, и они продолжаются».

    Отвечая на вопрос, можно ли сказать, что статус и безопасность – это те принципы, от которых армянская сторона не откажется, Мнацканян ответил: «Однозначно. В первую очередь, это безопасность . Когда гуляешь по Степанакерту, это чувствуется, потому что речь идет о жизни людей. Безопасность Арцаха – это приоритет. Статус – гарантия, которая связана с безопасностью. Статус означает, что народ Арцаха сам должен его определить соответствующим образом, будь то референдум или что-то еще. Как это будет происходить –самый сложный вопрос, который касается переговорного процесса».

    Что касается вопроса сдачи территорий в контексте компромисса, Мнацканян отметил, что не будет касается подобного вопроса. «Говорят об уступках. Об уступках или взаимных уступках? Те кто говорят с нами об уступках, говорят ли о том же с противоположной стороной? Я не буду касаться этого вопроса, пока нет уверенности в том, что создана ситуация, которая дает возможность увидеть полную картину».

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.