• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Не ожидали такой реакции из Армении: друзья хирурга Степаняна приятно удивлены
    Опубликовано: 2019-02-18 13:12:37

    Освобождение из московского СИЗО хирурга-армянина стало возможным не в последнюю очередь благодаря активным усилиям армянских инстанций.

     Находящийся в Москве под арестом пластический хирург Геворк Степанян выйдет из СИЗО, скорее всего, 19 февраля. Об этом сказал Sputnik Армения его близкий друг Давид Татевосян. Ранее стало известно, что суд изменил меру пресечения в отношении Степаняна, заменив арест на подписку о невыезде.

    После выхода из СИЗО хирург будет дожидаться завершения следствия, после чего состоится суд. По словам Татевосяна, сейчас сложно сказать, какое решение примет суд. Статья не чисто врачебная.

    "Суд видимо решил, что мера пресечения в виде ареста – слишком суровая мера в отношении Степаняна и других фигурантов уголовного дела. Прокуратура также выступила против ареста. Видимо, посмотрели, разобрались и поняли, что принято чересчур жесткое решение", - говорит наш собеседник.

    Не последнюю роль в освобождении хирурга сыграла и шумиха в прессе. Не следует списывать со счетов и усилия армянских инстанций – Минздзрава, посольства в Москве и отдельных людей.

    "Я сам был приятно удивлен активной работой армянских структур", - говорит наш собеседник.

    Отвечая на вопрос о состоянии здоровья хирурга, Татевосян выразил надежду, что за три месяца ничего фатального с ним не произошло, хотя всем известно, какие условия в изоляторе. Он надеется, что на свободе Степанян быстро восстановится.

    Вице-спикер парламента Ален Симонян 15 февраля сообщил, что благодаря активным усилиям посла Армении в России Вардана Тоганяна удалось добиться изменения меры пресечения — на подписку о невыезде — в отношении Степаняна, находящегося в московской "Бутырке" на протяжении вот уже нескольких месяцев.

    Злоключения хирурга начались после пластической операции молодой москвички Каролины Саркисян. Операцию провел Степанян. По заверениям представителей и семьи врача, операция прошла успешно, однако, спустя три дня после нее, в результате приема назначенного анестезиологом препарата "Феназепам" у пациентки началось сильное кровотечение. Девушку госпитализировали в больницу, где ввели в медикаментозный сон. Она получила отек Квинке: отекло все от мозга до органов.

    После операции было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого оказались Степанян, главврач и руководитель клиники Гульнара Шах и анестезиолог Лев Хитрин. Все они были арестованы. Но спустя некоторое время мера пресечения в отношении Шах и Хитрина была изменена на домашний арест, а имеющий армянское гражданство Степанян остался под стражей.

    Друзья Степаняна обратились к российским судебным властям с петицией об освобождении хирурга из-под стражи и помещении его под домашний арест. Сама потерпевшая в своих показаниях изначально обвиняла анестезиолога, но впоследствии перевела стрелки на Степаняна.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.