• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Приобретение Арменией Су-30 заставит Баку отказаться от идеи нанесения ударов Еревану
    Опубликовано: 2019-02-22 09:45:44

    Армения намерена приобрести в общей сложности 12 единиц многоцелевых истребителей Су-30 СМ (Су-30) у России. ОБ этом сообщил информационному агентству «Риа Новости» министр обороны Армении Давид Тоноян, который участвовал на военно-промышленной выставке IDEX-2019 в ОАЭ.

    В нашем прежнем анализе мы отмечали, что Минобороны РА уже заказало 4 единиц истребителей. По словам министра обороны, их предусматривается получить к концу 2019 года, в крайнем случае в начале 2020 года. Переговоры вокруг поставок следующей партии Су-30 с российской стороной продолжаются. Во всяком случае их поставки зависят от того, насколько быстро будет готова эта продукция. Тоноян сказал, что Минобороны Армении хотело бы приобрести в общей сложности одну эскадрилью боевых самолетов, то есть 12 единиц истребителей.

    Заместитель директора Института стран СНГ, заведующий отделом Кавказа, военный эксперт Владимир Евсеев считает, что приобретение многофункциональных истребителей крайне важно для обеспечения общей безопасности Армении, поскольку позволит устранить монопольные позиции Азербайджана в сфере боевой авиации и обеспечить качественное равновесие.

    Авторитетный эксперт России в беседе с Первым Информационным отметил, что приобретение Арменией Су-30 заставит Баку отказаться от идеи нанесения ударов по Еревану.

    –Г-н Евсеев, Армения готовится приобрести у России 12 единиц современных истребителей. Какое военное и политическое значение имеет эта сделка?

    – 12 истребителей – это больше эскадрильи. 12 единиц истребителей позволяет сделать базирование в разных местах страны. То есть, можно как минимум использовать два места базирования. Я считаю, что это очень хороший сигнал, который будет подтверждать, что Россия и Армения являются союзниками. Эти многоцелевые истребители впервые создадут качественный баланс сил в сфере военно-воздушных сил в отношении Азербайджана. Азербайджан раньше имел монополию в сфере боевой авиации. После поставки Су-30 Азербайджан не будет иметь это превосходство. Эти тяжелые многоцелевые Су-30 имеют большой оперативный радиус. Они могут работать как по воздушным целям, так и по земле. То есть, появление этих самолетов в РА качественно меняет картину в сфере ВВС.

    – Поскольку Вы политический момент тоже затронули, хотел бы задать такой вопрос. Вы какие-то политические подтексты видите этой сделки на фоне того Армения и Россия сотрудничают в гуманитарной сфере в Сирии?

    – Я считаю, что это хорошее подтверждение союзнических отношений между Россией и Арменией.

    –Но с другой стороны непонятной была для нас программа по Первому российскому каналу, где говорилось о том, что бархатную революция в Армении организовал Сорос.

    – Здесь не надо одно с другим мешать. Когда мы говорим о военно-политическом сотрудничестве между Арменией и Россией, то Сорос здесь не причем. Надо говорить о сотрудничестве, а не то, что находится вне сотрудничества. Сорос к нему отношения не имеет.

    – Вопрос не в Соросе, а комментарии российских телеканалов, которые утверждают, что это заговор. Оказывается, революцию совершал не армянский народ, а американцы. Хочу сказать, что на фоне улучшения армяно-российских отношений странно и неожиданно было получать такой сигнал, и люди хотят понять с чем это связанно?

    – Россия и Армения взаимно заинтересованы в том, чтобы между ними военно-политическое сотрудничество развивалось. Это нужно не Николу Пашиняну или Владимиру Путину, а нашим государствам. Это не зависит от того, кто является президентом или премьер-министром. Это объективная реальность. Для России это защита передовых рубежей, для Армении сохранение территориальной целостности. И это находится выше того, кто является президентом или премьер-министром.

    – Какое значение имеют эти истребители Су-30 в современных войнах в регионе и в системе обороны Армении?

    – Прежде скажу, что приобретение многоцелевых истребителей Су-30 позволит обеспечивать качественное сдерживание боевой авиации Азербайджана. Второе, эти многоцелевые истребители могут выполнять роль перехватчиков и могут наносить удары по земле. Для Армении это исключительно важно, потому что с помощью них можно как сдерживать авиацию, так и наносить удары по земле, то есть частично решать базировочные задачи. А как вы знаете в Армении нет боевой авиации. Появление этих многоцелевых истребителей заставит Баку отказаться от самой идеи нанесения ударов по Еревану, которое основывалось на полной монополии в сфере боевой авиации. Сейчас этой монополии не будет. Поэтому всякие заявление Баку о возможности нанесения воздушного удара по Баку будут безосновательны.

    – То есть, на ваш взгляд, как повлияет приобретение многоцелевых истребителей на баланс сил между Арменией и Азербайджаном?

    – Да, это очень важно, поскольку речь идет о качественном балансе. Этот баланс в сфере боевой авиации имеет исключительно важное значение для обеспечения безопасности Армении.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.