• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Коррупцию не победить, ее можно лишь возглавить: ЧП в Госконтрольной службе Армении?
    Опубликовано: 2019-02-28 10:07:54

    В обществе не утихают разговоры о задержании силами СНБ нескольких высокопоставленных сотрудников Государственной контрольной службы Армении. Порядком запоздавшее заявление ГКС, сумбурное и не по теме, только увеличило подозрения. Все это лишь подтверждает простую истину – коррупция непобедима в принципе.

    Уже второй день муссируется тема задержания сотрудников Государственной контрольной службы Армении, называются имена и даже некоторые причины, но "заслуживающие доверия источники" — это все же не официальная информация, а вот ее-то, похоже, и не дождаться.

    Не считать же, в самом деле, официальной информацией сумбурные, не в тему и вообще не связанные друг с другом предложения, которые разместила служба в соцсети Facebook. Как раз тот случай, когда лучше было молчать дальше, чем так говорить. Яснее никому ничего не стало, наоборот – это привело к появлению новых, более цветистых версий. И это естественная реакция общественности на отсутствие внятной информации.

    Хотя нет, почему же не стало яснее: во всяком случае, теперь можно однозначно утверждать, что в ГКС что-то произошло, и это "что-то" довольно серьезно, раз оба ведомства столько времени мнутся, не зная, как преподнести произошедшее. И почти наверняка можно утверждать, что случившееся укладывается в широкие рамки объемного термина "коррупция".

    Та самая коррупция, которая уже неоднократно объявлялась побежденной, выкорчеванной в Армении, оказывается, живет и здравствует. И это совсем не странно, потому что нет и никогда не было на свете ни одной страны, где бы удалось это явление ликвидировать.

    Дело в том, что многие понимают коррупцию упрощенно, видя в ней примитивное взяточничество. "На лапу" гаишнику, "подарочек" таможенникам, "презент" сельскому старосте… Между тем, это как раз мелочи, с ними-то можно более или менее справиться, но основная коррупция вертится там, в высотах власти и бизнеса. И когда международные организации выделяют деньги "на борьбу с коррупцией", то и дающий, и получающий прекрасно знают, что ни с какой коррупцией никто бороться не будет, ибо занятие это бессмысленное.

    На самой заре первобытнообщинного строя вожак человеческой стаи (или племени, как угодно) получал лучший кусок мяса, самую широкобедрую самку из отбитых у побежденного племени, а самую целую и толстую бизонью шкуру брал себе. Это уже была коррупция, она длилась ровно до того момента, пока не появлялся охотник посильнее – он смещал прежнего вожака и становился главным коррупционером сам. Потом придумали переход власти по наследству, но и это спасало вождей далеко не всегда.

    Коррупция, знаете ли, появилась вместе с первыми проявлениями разума у человека. И с этим кто-то действительно решил всерьез бороться? В истории человечества еще не было социально-экономического уклада, который естественным образом победил бы коррупцию – а только так с ней и можно справиться, создать условия, в которых она станет бессмысленной и невозможной. Но на данном историческом этапе это тема для утопической социальной фантастики.

    Конечно, "бархатной" новой власти очень не хочется, после всех громогласных заявлений, признавать проникновение этого явления в ее ряды. С другой стороны, стыдиться, по большому счету, нечего, ибо коррупция – явление такое же естественное для человека, как пищеварение. Существование неподкупных и кристально честных людей только подтверждает общее правило.

    Возвращаясь к происшествию в ГКС – дождемся официальной информации, только хотелось бы членораздельной. В конце концов, детский период революционности должен был уже пройти, пора бы и осознать, что если с коррупцией и пытаться бороться, то уж точно не громкими заявлениями.

    И чем дольше будет длиться молчание по конкретному случаю, тем больше родится слухов, и чем дальше, тем невероятнее они будут. Оно вам надо?

    Говорят, что непобедимы два явления – коррупция и проституция. Еще есть известный афоризм: "Коррупцию победить невозможно, ее можно только возглавить". Но это уже другая тема.

     ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.