• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Страница насилия и вседозволенности в Армении закрыта – послание Пашиняна
    Опубликовано: 2019-03-02 13:07:58

    Премьер-министр Армении дал политическую оценку трагическим событиям 1 марта 2008 года в Ереване.

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с посланием в связи с 11-ой годовщиной трагических событий 1 марта 2008 года в Ереване. По его словам, ровно 11 лет назад в столице Армении пролилась кровь.

    "Власти применили незаконную силу в отношении мирных граждан, из-за чего 8 граждан Армении были убиты, еще двое погибли впоследствии из-за ранений, полученных в этот день. Из погибших пятеро получили огнестрельные ранения, три человека погибли в результате применения спецсредства "Черемуха-7", один – от осколочного ранения, еще один – от травмы, полученной тупым предметом", - сказал премьер.

    Спустя 11 лет с тех событий, глава правительства считает чрезвычайно важным дать политическую оценку произошедшему. Действия властей в 2008 года не были направлены против отдельно взятых сил, групп. Основной и, пожалуй, единственной мишенью насилия был гражданин Армении, убежден премьер.

    "Сегодня, 1 марта 2019 года хочу констатировать, что отныне возврата к нравам и отношениям прошлого не может быть. Армения больше никогда не вернется к коррупции, политическим преследованиям, политическому насилию и игнорированию прав, наглости и вседозволенности. Мы подтверждаем свою приверженность ценностям ненасильственной, "бархатной революции". Я от имени государства прошу прощения у всех жертв 1 марта, я от имени государства прошу прощения у жертв всех политических убийств, произошедших за всю историю независимой Армении, прошу прощения у людей, подвергшихся политическому преследованию. Отныне страница решения вопросов с помощью насилия закрыта", - добавил премьер.

    Своей миссией Пашинян считает превращение Армении в страну, где уважаются право и справедливость. Это не означает, что в сегодняшней Армении нет случаев беззакония, коррупции и насилия. Он с сожалением констатировал, что такие случаи есть и могут быть. Но при этом каждый человек должен быть на 100% уверен, что правительство и премьер – не спонсоры беззакония и коррупции, а их ярые противники.

    "В борьбе против коррупции и злоупотреблений мы неизбежно победим. Потому что народ и правительство едины. А такое единство непоколебимо и непобедимо", - заявил премьер. В заключении он поздравил граждан с первым днем весны и пригласил в 18:30 на шествие.

    После президентских выборов 19 февраля 2008 года сторонники Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома и вышли на круглосуточные протесты. Долгосрочные акции протеста переросли 1-2 марта в столкновения демонстрантов с правоохранительными органами. В результате погибли 10 человек.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.