• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Роберт Кочарян представил в ЕСПЧ 5-й иск
    Опубликовано: 2019-03-24 13:30:01

    Защита находящегося под арестом бывшего президента Армении Роберта Кочаряна подала пятую по счету жалобу в Европейский суд по правам человека.

    Как передает Арменпресс, об этом сказал в беседе с журналистами 23 марта адвокат Кочаряна АйкАлумян. "Мы подали в ЕСПЧ пятую по счету жалобу. Она касается затягивания рассмотрения дела об отмене ареста Кочаряна Кассационным судом", - сказал Алумян.

    По его словам, в п.4 ст. 5 Европейской конвенции по правам человека предусматривается, что каждый, кто лишен свободы, имеет право на обжалование и безотлагательное рассмотрение, а также освобождение его вышестоящим судом, если заключение было незаконным.

    "Мы подали жалобу в Кассационный суд еще 25 декабря 2018 года, а она все еще не рассматривалась и даже не принята к производству, хотя суд уже должен был вынести решение. Это очевидное нарушение Европейской конвенции по правам человека", - отметил адвокат. Мы долго ждали и не раз поднимали этот вопрос, надеясь, что Кассационный суд сделает надлежащие выводы, но эта структура какой была, такой и осталась. И мы решили: единственный и кратчайший путь что-то доказать Кассационному суду — это обратиться в Европейский суд», - сказал Алумян.

    Он отметил, что законы Европейской конвенции преобладают нал законами Армении. И если закон Армении предусматривает, что Кассационный суд обязан в 3-месячный срок вынести решение - принять или не принять вопрос в производство, то Европейская конвенция предписывает принять его в производство незамедлительно.

    «Так что наше законодательство уже не имеет значения. Если Кассационный суд дожидается, что по истечении 3-месячного срока, в последний день вынесет решение, то по всей вероятности, это будет нарушением п.4 ст.5 Европейской конвенции. В деле, на которое ссылаемся в иске, слушание было назначено всего за 20 дней. ЕСПЧ посчитало, что принцип безотлагательного рассмотрения был нарушен», - сказал Алумян.

    armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.