• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Статус-кво сохраняется: Армении не о чем говорить, кроме признания реалий
    Опубликовано: 2019-04-01 13:29:02

    После встречи с Николом Пашиняном в Вене Ильхам Алиев облегченно заявил, что формат переговоров не изменился. Это заявление указывает на то, что изменение формата Азербайджан воспринимает как серьезную угрозу, и за то, чтобы этого изменения не произошло, Баку готов заплатить определенную цену.

    Можно не объяснять, чем было чревато для Алиева намерение Еревана настаивать на участии Степанакерта в переговорах – Алиев строит свою политику на радикальной милитаристской риторике, и любое отступление может стать для него началом конца.

    Переговоры Пашиняна и Алиева, по сути, завершились до их начала. В Вене были подведены только итоги, которые сводятся к тому, что перемирие продолжится, стрелять не будут, формат не меняется, и все нормально.

    До переговоров стороны показали «мускулы», и результат говорит о том, что баланс в переговорном процессе восстановлен. Баланс был долгое время нарушен в пользу Азербайджана. Армения, которая годы назад согласилась обсуждать территориальные уступки, причем, в невыгодном для себя формате, фактически, не оставила себя места для маневра и переговоров. И единственным путем решения этой дилеммы стала война и изменение статус-кво.

    Правительство Никола Пашиняна выдвинуло два тезиса – изменение, точнее, восстановление формата переговоров и отказ обсуждать уступки, пока сопредседатели четко не заявят, что они подразумевают под правом Арцаха на самоопределение. Озвучивание этих тезисов привело сопредседателей и Азербайджан к моменту истины. Если бы сопредседатели заявили, что смоопределение не предполагает признание независимости Арцаха, то Армения могла сразу же выйти из переговоров. Но заявить о независимости Арцаха означало бы политически убить Алиева и инспирировать в Азербайджане переворот.

    Было избрано «политическое перемирие»: Армения продолжает переговоры в нынешнем формате, сопредседатели не заявляют, что подразумевается под независимостью, а Азербайджан отказывается от жесткой риторики и военный действий, фактически, сохраняя статус-кво без механизмов слежения.

    Как долго продлится такой консенсус, сложно сказать, но Армения уже показала, что если Азербайджан или кто-то другой попытается изменить статус-кво, то Ереван вновь вернется к «моменту истины», который может стать для Алиева «моменто море».

    Армения, фактически, помогла Алиеву сохранить власть, и цена за это – помимо сохраненных жизней армянских солдат, сохранение статус-кво, который полностью устраивает армянскую сторону. Собственно, армянской стороне не о чем вести переговоры, кроме «признания реалий», а это может приблизить долговременное сохранение статус-кво и, возможно, шаги по налаживанию мирных отношений с Азербайджаном.


    Наира АЙРУМЯН, Обозреватель

    novostink

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.