• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • МИД Армении призывает мировую общественность обуздать Эрдогана
    Опубликовано: 2019-04-29 10:07:05

     

    В МИД считают, что Турция продолжает придерживаться политики отрицания и оскорблять память и достоинство жертв Геноцида армян в Османской империи.

     МИД Армении подверг жесткой критике недавние высказывания президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана касательно Геноцида армян в Османской империи 1915 года и призвал мировое сообщество решительно осудить их, а также принять меры по борьбе с безнаказанностью. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечается, что Турция продолжает придерживаться политики отрицания и оскорблять память и достоинство жертв Геноцида.

    Президент Турции 24 апреля в письме местоблюстителю Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви архиепископу Араму Атешяну выразил соболезнования потомкам армян, погибших в Османской империи в 1915 году. В частности, он отметил, что чтит память османских армян, которые погибли в суровых условиях Первой Мировой войны, и передает искренние соболезнования их потомкам. При этом Эрдоган заявил, что многие погибли якобы "из-за беспорядков, учиненных армянскими бандами и вооруженными группировками". По его словам, в этих условиях "депортация армянских банд и их пособников были логическим решением".

    "Оправдание Геноцида армян, тщательно спланированного и осуществленного под предлогом "переселения", просто потрясает. Одновременно оно свидетельствует о намерении полностью истребить армянский народ как этническую, национальную и религиозную группу в Османской Турции", - отмечено в заявлении МИД Армении.

     

    Ереван считает, что Турция последовательно пытается придать религиозный окрас своей политике отрицания, что выглядит более чем отвратительно. Ни одна религия в мире не может оправдать преступников, осуществивших Геноцид армян. В заявлении МИД также говорится, что спустя век после страшных событий, Турция открыто бросает вызов международному сообществу и историческим реалиям. Действия Анкары являются угрозой региональной и международной стабильности и безопасности.

    Исходя из этого, Армения призывает международное сообщество решительно осудить попытки оскорбить память жертв Геноцида армян и принять действенные меры по предотвращению новых преступлений против народов.


    Читать далее: https://ru

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.