• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Генпрокуратура Армении не станет рассматривать обращение из Карабаха по вопросу Кочаряна
    Опубликовано: 2019-05-08 13:59:09

    Генпрокуратура Армении выступила с заявлением по поводу обращения действующего и бывшего руководителей Карабаха с просьбой изменить меру пресечения в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

    Генеральная прокуратура не станет рассматривать обращение действующего и бывшего руководителей Карабаха – Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна – с просьбой изменить меру пресечения в отношении экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении.

    7 мая действующий и бывший руководители Нагорного Карабаха – Бако Саакян и Аркадий Гукасян, обратились к генпрокурору Армении с просьбой изменить меру пресечения в отношении находящегося под арестом экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Информацию об этом Sputnik Армения подтвердила пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян.

    Авторы петиции напомнили, что 9 мая в Карабахе отмечается сразу три праздника – День Победы, День создания армии и День освобождения Шуши. По традиции, в торжествах принимают участие все прежние руководители Нагорного Карабаха, в том числе и Кочарян. Но учитывая, что первый руководитель Карабаха – Роберт Кочарян, находится под арестом, Саакян и Гукасян призвали генпрокурора принять решение об изменении меры пресечения.

    "Согласно статье 151 Уголовно-процессуального кодекса Армении, меру пресечения может изменить орган, осуществляющий уголовное производство", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

    Ведомство также напомнило, что в Специальной следственной службе предварительное следствие по уголовному делу в отношении Кочаряна завершилось. Дело с обвинительным заключением направлено в суд общей юрисдикции для рассмотрения по существу.

    "Так как сейчас данное уголовное дело находится в суде общей юрисдикции Еревана, то Генпрокуратура не является органом, осуществляющим производство по данному уголовному делу. Следовательно, обсуждение обращения президентов к генпрокурору на данном этапе находится вне компетенции прокуратуры Армении", - подчеркивается в комментарии.

    Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в Армении в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

    Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.


    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.