• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • МИД РФ: РПА пыталась увековечить память неоднозначного политдеятеля Гарегина Нжде
    Опубликовано: 2019-05-09 19:00:20

    МИД РФ опубликовал доклад «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости», в котором отдельная глава посвящена Армении.

    В докладе МИД РФ отмечает, что бывшая правящая Республиканская партия Армении«предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Г. Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом».

    Речь идет об армянском военном и государственном деятеле, герое армянского народа Гарегине Нжде, принципы которого заложены в идеологии РПА.

    «Среди политических организаций Армении националистической ориентации можно выделить «Сасна Црер», зарегистрированную в качестве политической партии осенью 2018 года. В основе идеологии «Сасна црер» лежит отказ от признания Республики Армения как «порождения преступного русско-турецкого сговора» (Московский договор 1921 г.) и борьба за «создание нового государства». Заявленными целями партии являются «создание новой Армении», включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. В программных установках партии акцентируется задача восстановления прав, якобы «попранных российским колониализмом», и возвращения «армянского правомочия на Нахичевань и на запад от реки Ахурян», - говорится в докладе.

    Отмечается, что национальные меньшинства (русские, ассирийцы, курды, греки и др.), согласно официальным данным Республики Армения, хорошо интегрированы в армянское общество и не испытывают каких-либо проблем в сфере обеспечения прав человека.

    «Проявления расизма и ксенофобии в Армении носят единичный характер. Периодически отмечаются случаи неприязненного отношения со стороны армянского населения к приезжим из Ирана и Индии, что в своем большинстве связано с неподобающим поведением самих иностранцев.

    Уголовная ответственность за распространение идей расового превосходства, расовой дискриминации, а также осуществление насилия по этим мотивам установлена ст. 226 Уголовного кодекса Республики Армения «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Согласно данной статье, действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда расового превосходства или унижение национального достоинства предусматривают уголовное наказание, в частности, лишение свободы на срок от двух до четырех лет. Те же действия, совершенные с использованием СМИ, с применением насилия или его угрозой, с использованием должностного положения или организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет», - говорится в докладе.

    Согласно докладу МИД РФ, формирование культуры терпимости, уважения национального и религиозного многообразия осуществляется в Армении в общих рамках образовательного процесса и является неотъемлемой частью воспитания молодого поколения.

    В 2017 году ведущая ток-шоу «Прогнозы» на телеканале «Звезда» политолог Вероника Крашенинникова в ходе своей передачи затронула тему возможного вступления Армении в Евросоюз. Примечательно, что телеведущая провела параллель с Украиной, а также назвала армянского военного и государственного деятеля Гарегина Нжде фашистом и сравнила с фашистами членов правящей Республиканской партии Армении (РПА). Позже телеканал «Звезда» удалил со своего канала YouTube этот выпуск ток-шоу «Прогнозы». А через день представитель телеканала принес извинения за этот выпуск ток-шоу и направил письмо с извинениями послу Армении в РФ Вардану Тоганяну, назвав слова ведущей упущением.


    panarmenian

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.