• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Требую прекратить: омбудсмен Армении ответил на призыв премьер-министра перекрыть суды
    Опубликовано: 2019-05-20 19:02:19

    Даже у премьер-министра полномочия ограничены законом, и воздействовать на суды он не должен, напомнил Татоян.

     Требование перекрыть входы в судебные здания противоречит основам права и законности. Об этом говорится в заявлении защитника прав человека (омбудсмена) Армении Армана Татояна, в ответ на требование премьер-министра Никола Пашиняна перекрыть входы в судебные здания республики.

    В Армении запрещается любое вмешательство в работу судов и в правосудие. Требование об эффективной судебной власти подразумевает полную независимость суда и судей и от законодательной и исполнительной власти, и от кого-либо еще. Эти требования не случайны: суды призваны обеспечить правовую безопасность страны, напомнил Татоян.

    "Конечно, в судебной системе Армении есть задачи, в том числе по независимости судов, недостатку доверия граждан к судам. Все это – следствие неизвлеченных уроков из прошлого. Об этом подробно говорится в сообщениях и отчетах омбудсмена. Но решения вопросов нужно добиваться исключительно правовым путем”, - подчеркнул Татоян.

    Поэтому заявление премьер-министра, связанное с закрытием входов во все суды республики и недопущением кого-либо в судебные здания, очень опасно для безопасности и стабильности правовой системы, добавил он.


    “У всех, кто занимает какую-либо государственную или общественную должность, строго требую немедленно прекратить подобные призывы или требования.Вы обязаны выполнять исключительно те функции, которые даны вам Конституцией, законами и правовыми актами. Вы ограничены своим правовым статусом. И любое отклонение от него может привести к ответственности”, - заявил Татоян.

    Всех граждан Армении он призвал воздержаться от действий по блокированию судебных зданий.
    Наблюдение за социальными сетями показывает, что граждане проявляют друг к другу высокую нетерпимость, переходящую во взаимные оскорбления и угрозы. Это опасно, в том числе с точки зрения защиты прав человека в стране, заявил Татоян.

    Он призвал обсуждать вопросы в атмосфере согласия, с уважением к закону и праву. Аппарат защитника прав человека будет работать с раннего утра, наблюдая за всеми процессами.

    Напомним, 18 мая суд общей юрисдикции Армении постановил освободить экс-президента Армении Роберта Кочаряна, по поручительству бывшего и нынешнего президентов Нагорного Карабаха, Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна. Судебное дело против Кочаряна продолжается (обвинение с него не снято). Тем не менее, решение суда вызвало резкое недовольство противников Кочаряна.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.