• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Прогноз: Анкара и Баку могут создать новые очаги напряжения в направлении Армении и Арцаха
    Опубликовано: 2019-06-25 13:07:30

    Анкара и Баку, пользуясь ситуацией в регионе,вполне могут создать новые очаги напряжения в направлении Армении и Арцаха. Во всяком случае, исключать этого сценария не приходится. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт по региональным вопросам Карен Веранян.

    “В этом свете, Армении необходимо приложить все дипломатические усилия с целью избежать даже косвенного вовлечения в конфликт между Ираном с США и Израилем. Не говоря уже о возможности использования своей территории для военных действий. Исходя из необходимости и целесообразности, Ереван, конечно же, может способствовать созданию между конфликтующими сторонами площадки для диалога. Однако, нашим приоритетом должно быть недопущение использования складывающейся ситуации другими странами против Армении и Арцаха”, - убежден эксперт.

    По оценкам Вераняна, кризис в обширном, граничащем с Арменией регионе, начался в 2011 году с началом гражданской войны в Сирии и продолжается до сего дня. Причем, в последние дни наблюдаются новые тенденции в формировании и усугублении, в выражающейся в прокси-войнах, напряженности между Ираном с одной и США с Израилем с другой стороны. Эксперт считает, что сконцентрировавшиеся на данном этапе в Персидском заливе гибридные войны продолжатся теми же методами и на основе тех же технологий, но уже в других местах, все ближайшие десятилетия.


    На взгляд эксперта, даже дипломатическое противостояние между Вашингтоном и Тегераном также укладывается в логику ведения гибридных войн. Данный процесс характеризуется обоюдным применением давления, уточнения противостоящих сил, позиционированием интересов посредством жестких и мягких дипломатическо-политических приемов.

    “Конечно же, в случае принятия в Вашингтоне решения о начале прямых боевых действий против Ирана, силы и военный потенциал сторон будут даже несравнимы. Тем не менее, на мой взгляд, США все же воздержатся от подобного сценария. Говорить о консенсусе также преждевременно, тем не менее, альтернативы он не имеет. Сама возможность его достижения обусловлена рокировкой и перестановкой интересов на Ближнем Востоке. В частности, возможностей и ресурсов Тегерана в сирийском кризисе. Очень важна позиция России, Китая и ЕС в этих вопросах”, - подытожил эксперт.

    Давид Степанян

    novostink

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.