• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяно-белорусское сяброўства - теперь и в музейной сфере. Армения и Беларусь будут дружить Музеями
    Опубликовано: 2019-12-06 18:50:46

    Директор Национального исторического музея Республики Беларусь Павел Сапотько впервые в Армении, хоть и имеет армянские корни. По его словам, наверное, поэтому ему очень нравятся международные проекты, для будущей более разноплановой реализации которых он, собственно, и приехал в нашу страну.

    - Я, видимо, впитал эту ценность межкультурного диалога, общения и считаю, что это прекрасный фактор познания, укрепления и развития дружбы. Я много слышал, читал об Армении, у меня хорошие дружеские контакты со многими вашими соотечественниками, проживающими в Беларуси. Дружу с послом Армении в Беларуси г-ном Арменом Гевондяном, доктором архитектуры, профессором Арменом Сардаровым, скульптором и живописцем Спартаком Арутюняном. Как частый участник различных мероприятий, проводимых замечательной армянской диаспорой Беларуси, и человек, хорошо осведомленный об армяно-белорусском сотрудничестве, хочу отметить прекрасные дипломатические отношения наших стран. Этот дипломатический ракурс наполнен очень актуальным, живым и интересным содержанием: концерты, выставки, круглые столы, научный обмен, стажировки, публикации и т.д. Это все говорит о том, что мы очень дружны, хотя и географически далеки друг от друга, и языки совершенно не похожи, но мы вместе - Беларусь и Армения. У нас очень живое сотрудничество, очень интересное взаимодействие, и самое главное, в основе всего лежит интерес. Когда людям, народам, правительствам, диаспорам, учреждениям культуры, СМИ и т.д. интересно сотрудничать, получаются проекты наполненные, содержательные и актуальные. Поэтому этот фактор у нас присутствует, и мой визит связан с установлением рабочих и деловых контактов с коллегами из Музея истории Армении. Мы являемся одним из ведущих музеев Беларуси и до сих пор у нас не было меморандума о сотрудничестве с вашим главным музеем. Эту «ошибку» мы решили исправить и 3 декабря подписали этот документ. И уже в следующем году нас ждет несколько интересных совместных проектов, - рассказал Павел Сапотько корреспонденту «РА» Ирине Аброян.

    О других совместных армяно-белорусских гуманитарных проектах, о нынешнем состоянии и перспективах сотрудничества читайте в интервью Павла Сапотько в газете «Республика Армения» 6 декабря.

    armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.