• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Легендарному разведчику Геворку Вартаняну установят памятник в Москве
    Опубликовано: 2020-03-01 19:08:58

    Памятник разведчику времен Второй мировой войны, Герою Советского Союза, агенту «Анри» Геворку Вартаняну установят в Москве. Об этом на пресс-конференции, посвященной презентации книги «Агент, переигравший абвер» Хачика Хутлубяна, в которой раскрываются новые страницы биографии разведчика, сообщил официальный представитель Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов.

    По его словам, в настоящее время документы об установке памятника «находятся на рассмотрении в мэрии, но там благосклонно отнеслись к этой идее». Речь, по его словам, идет об оформлении документов.

    Планируется, что памятник установят возле школы №2070 в Новой Москве, которой может быть присвоено имя Вартаняна. Скульптура для памятника создана архитектором Александром Головачевым.

    Геворк Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону в семье Андрея Васильевича и Марии Савельевны Вартанян. В 1930 году, когда Геворку Вартаняну было шесть лет, его семья выехала в Иран. Его отец был связан с советской внешней разведкой и покинул СССР по ее заданию. Прожив шесть лет в Тавризе, семья перебралась в Тегеран.

    Именно под влиянием отца Геворк стал разведчиком. Пойдя по стопам своего отца, Геворк Вартанян связал свою жизнь с разведывательной деятельностью. Историческое значение в биографии Вартаняна имеет Тегеранская конференция 1943 года — это была первая встреча «Большой тройки», на которой решались судьбы миллионов людей, будущее мира.

    panarmenian.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.