• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • ООН собирает средства на посадку деревьев на дне Аральского моря
    Опубликовано: 2020-03-13 21:40:29
    Программа развития ООН (UNDP) в Узбекистане начала сбор средств через интернет (краудфандинг) для посадки 100 тысяч деревьев на высохшем дне Аральского моря, сообщила в четверг пресс-служба представительства UNDP в республике.

     
    Расположенное на границе Казахстана и Узбекистана Аральское море до 1960 года было четвертым крупнейшим по площади озером в мире. Чрезмерное водопотребление в Амударье и Сырдарье привело к дефициту водных ресурсов в их низовье, в частности, к высыханию Арала.

    За последние 55 лет площадь моря сократилась практически втрое, уровень воды снизился на 29 метров, объем воды в море уменьшился в 15 раз, увеличилась ее засоленность, исчезла рыба. Ветер поднимает песчаную пыль с засоленной территории высоко в атмосферу и переносит ее на большие расстояния.

    По данным пресс-службы, сбор средств будет осуществляться через платформу на сайте GreenAralSea.org. "Каждый пожертвованный доллар или 10 тысяч сумов (около 1 доллара) дадут нам возможность посадить очередное дерево", - добавили в представительстве.

    В феврале Госкомитет по экологии и охране окружающей среды Узбекистана запустил агро- и экотуристский проект в регионе Приаралья, где зарубежным туристам также предлагают самим высадить деревья на дне высохшего Аральского моря.
    По оценке экспертов, высадка на высохшем дне Аральского моря пустынных растений должна помочь удерживать на земле растущий слой песка и соли, разносимых ветрами в радиусе сотен километров. Пылевые бури в Приаралье довольно часты, особенно весной и летом. В мае 2018 года пыльно-солевые "облака", проделав почти 800-километровый путь, впервые нависли над Ташкентом. К марту-апрелю 2020 года власти Узбекистана намерены засеять зелеными насаждениями около 1,2 миллиона гектаров рукотворной пустыни "Аралкум".

    zdravoe.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.