• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Лавров рассказал, как начиналась его карьера дипломата
    Опубликовано: 2020-03-23 04:46:37
    Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал, как начал дипломатическую карьеру в посольстве СССР на Шри-Ланке и что ему тогда запомнилось больше всего, передает РИА Новости.

    Лавров окончил МГИМО в 1972 году. Он владеет английским, французским и сингальским языком — одним из двух официальных языков Шри-Ланки. С 1972 по 1976 год он проработал в советском посольстве в Коломбо.

    "Конечно, воспоминания сохранились прежде всего о старом здании (посольства. — Прим. ред.), потому что я там провел четыре года. Я был помощником посла Советского Союза Рафика Нишановича Нишанова. Дай Бог ему здоровья. Мы сплотили коллектив, в который входили выпускники МГИМО и товарищи зрелого возраста — первые секретари и советники. Играли в футбол, волейбол", — сказал Лавров в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия 1".

     
    Так, по его словам, сотрудники дипмиссии каждую субботу и воскресенье собирались в клубе при посольстве, играли в спортивные игры, а также вместе смотрели кино.

    "Была такая традиция. В современных условиях в посольствах редко организовывают общие просмотры кинофильмов. Каждый может это сделать на свой выбор у себя дома", — добавил глава МИД. Он отметил, что в посольстве смотрели "хорошие советские фильмы, которые до сих пор крутят по телевидению". Их присылали из СССР.

    Одним из самых ярких воспоминаний за годы работы в Шри-Ланке Лавров назвал эпизод, когда он столкнулся в собственном кабинете со змеей.

    "В мой кабинет в старом здании вползла маленькая гадюка. Кондиционеры там были врезаны в стену, был какой-то зазор, туда эта змейка и заползла. Но мы быстро ее нейтрализовали. Потом стали специально обходить все кабинеты на предмет зашпаклевывания всех щелей", — сказал он.

    Кроме того, добавил министр, ему запомнились экскурсии по стране. По его словам, на острове много интересных мест.

    "У Шри-Ланки очень интересная история. Рекомендую посетить древнюю столицу Канди", — посоветовал Лавров.
    novostink.net
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.