• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пашинян заявил о недопустимости ограничения движения товаров внутри ЕАЭС и целесообразности кредитного содействия Евразийским банком развития
    Опубликовано: 2020-04-15 10:54:44

    Правительство Армении предпринимает серьезные меры по стимулированию экономики и преодолению тяжелых кризисных явлений, неизбежность которых уже никто не ставит под сомнение, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на рабочей встрече Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции.

    «Сегодня мы стоим перед вызовами, которые угрожают не только нашим системам здравоохранения и здоровью наших граждан, но и создают беспрецедентные по своему характеру проблемы для экономик наших стран. Многие эксперты уже предрекают рецессию мировой экономики, которая по своим масштабам будет сравнима разве что с Великой депрессией», - сказал он.

    По словам Пашиняна, преодоление проблем, вызванных пандемией Covid-19, требует максимального напряжения сил наших правительств.

    «Очевидно и то, что требуется координация усилий и консолидация мер всего международного сообщества. Однако, как мы сегодня наблюдаем, выход из ситуации по обузданию пандемии и преодолению неизбежного кризиса многие страны видят в мерах, основанных на логике протекционизма и ограничительных мер в международной торговле. По некоторым данным, около 70-ти стран уже ввели запреты или ограничения на экспорт медицинских средств и лекарственных препаратов. Не исключено, что эта тенденция впоследствии расширится, охватив более широкий спектр товаров. Это не может нас не тревожить. Для стран с ограниченными экономическими возможностями и ресурсами она может иметь самые тяжелые последствия», - заявил он.

     

    Премьер Армении подчеркнул, что Ереван поддерживает стратегию, построенную на философии сотрудничества и партнерства.

    «Первостепенным в этом плане для нас является сотрудничество в рамках нашего Союза. В этой связи хочу с удовлетворением отметить, что наше видение находит полное понимание и поддержку среди наших партнеров и друзей по ЕАЭС. Уверен, что наш Союз не только выдержит испытание глобальным экономическим кризисом, но и, благодаря своим институтам, поможет нам выйти из него с минимальными потерями. Армения готова с этой целью приложить все необходимые усилия», - сказал он.

    «Мы полностью поддерживаем Совместное заявление членов Высшего Евразийского экономического совета, которое является выражением нашей общей позиции относительно сегодняшней ситуации. С удовлетворением хочу отметить, что Заявление созвучно тем императивам, которые были недавно представлены в обращении Генерального Секретаря ООН. Сохранение мира, прекращение вооруженных конфликтов и единство международного сообщества являются необходимым условием для успешной борьбы против вызовов пандемии и экономического кризиса», - подчеркнул Пашинян.

    По его словам, системообразующим принципом интеграционного объединения является свободная торговля, и наши действия должны основываться на необходимости сохранения этого принципа.

    «Поэтому, в создавшейся ситуации мы считаем недопустимым введение мер, тем или иным образом, препятствующих движению товаров и услуг внутри ЕАЭС. Кроме того, для Армении крайне важным является бесперебойное осуществление грузовых перевозок со странами ЕАЭС. Российско-грузинская граница в этом плане приобрела жизненно важное, стратегическое значение для нас. Наконец, учитывая намечающуюся неопределённость в мировой финансовой системе, считаем необходимым ускорить процесс принятия мер для максимально возможного увеличения доли платежей в национальных валютах в торговле внутри ЕАЭС», - сказал он.

    Пашинян заявил, что в контексте первоочередных задач, стоящих перед ЕАЭС важны «меры, направленные на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии», принятые на недавнем заседании Евразийского межправительственного совета.

    «Из общего числа мер, в частности, хочу выделить создание «зеленых коридоров». Очевидно, что упрощение таможенных процедур имеет принципиальную важность для поддержания внешнеэкономических связей нашей страны. В создавшихся условиях хотел бы также выделить приоритетность реализации мер, связанных с цифровой повесткой Союза. Наконец, следует отметить целесообразность мер по оказанию Евразийским банком развития кредитного содействия странам-участникам Союза. Ситуация с пандемией является своего рода испытанием для нашего Союза. Готовность наших стран к сотрудничеству и взаимной поддержке, которая была выражена в эти дни, свидетельствует о том, что интеграция состоялась и имеет большой потенциал развития. Уверен, что все мы будем стремиться и далее ее укреплять, несмотря на все трудности и неблагоприятные обстоятельства», - заявил Пашинян.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.