• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Экс-премьер: Выход у Армении всегда есть. Его нужно искать впереди
    Опубликовано: 2020-05-27 20:16:54
    С учетом возникновения новой ситуации – формирования двуполярного мира, Армении с целью не упустить собственные геополитические и материальные интересы необходимо надеяться исключительно на себя. И в первую очередь сосредоточиться на усилении экономики. Подобное мнение выразил NovostiNK лидер партии «Республика», экс-премьер Армении Арам Саркисян.

    «Мы должны понимать, что реформы вполне могут натолкнуться на трудности. Но нам следует понимать, что отказавшись от проведения этих реформ, мы натолкнемся на трудности уже неизбежно. Если мы не пойдем на эти болезненные, во многих случаях непопулярные реформы самостоятельно, впоследствии нас к ним принудят другие силы, разумеется, уже в собственных интересах», - убежден он.

    На взгляд политика, в первую очередь необходимо предпринять следующие, взаимосвязанные и взаимодополняемые шаги и меры. В первую очередь в силу их очевидной инвестиционной привлекательности. Согласно Саркисяну, начинать необходимо с определения и утверждения правительством собственных экономических приоритетов. После чего уточнить имеющиеся ресурсы и реальных собственников предприятий горнорудной промышленности. Обсудить с ними и утвердить план развития сферы.

     
    Согласно экс-премьеру, именно промышленность должна быть провозглашена основным инструментом разрешения проблемы занятости и изменения демографической ситуации в Армении. В связи с чем все инвестиционные программы в развитие промышленности необходимо наделить максимальными налоговыми льготами. Развитие энерегетики, на его взгляд, должно сопровождаться строительством на основе французских новейших технологий новой, более мощной АЭС. По оценкам Саркисяна, это позволит вчетверо снизить потребление газа и основать производство дешевой электроэнергии.

    Необходимостью, по его мнению, является повышение эффективности управления и создания запасов водных ресурсов. Придание автомагистрали “Север-юг” статуса стратегического, панармянского проекта с последующим формированием его дополнительных ответвлений. А также создание национального авиаперевозчика посредством привлечения летного состава на основе лизинга.

    Экс-премьер допускает возобновление эксплуатации Амулсара на основе компромисса, предусматривающего сокращение ее сроков до 20 лет при условии нейтрализации сопутствующих рисков и угроз. И конечно, развитие военной промышленности на основе новейших технологий с конечной дальнесрочной целью удовлетворения собственных потребностей и выхода на рынок оружия.

    “Дополнительные поступления от этих сфер в госбюджет должны направлятся в науку с целью создания в качестве конечного результата наукоемкой экономики, переоснащения военно-промышленного комплекса и пополнения линии соприкосновения с противником исключительно хорошо оплачиваемыми контрактными военнослужащими. Выход есть всегда – его нужно искать впереди и идти вперед. Времени на то что бы оглядываться назад, всяческие мелкие интриги, отвлечение общества от реальной повестки у нас нет”, - подытожил экс-премьер.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.