• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • МИД Армении: Баку загнал себя с тупик — отвечать придется перед собственным народом
    Опубликовано: 2020-07-16 16:54:55

    Внешнеполитическое ведомство Армении прокомментировало возобновление Азербайджаном военных действий в направлении Тавушской области.

    ЕРЕВАН, 16 июл – Sputnik. Военно-политическое руководство Азербайджана своей недальновидной политикой загнало себя в тупик, и сейчас прибегает к авантюрам и невзвешенным шагам, отвечать за которые ему придется перед собственным народом. Об этом говорится в заявлении МИД Армении, сделанном в связи с возобновлением Азербайджаном военных действий на госгранице.

     

    16 июля рано утром вооруженные силы Азербайджана с помощью штурмовых подразделений возобновили военные действия в направлении государственной границы Армении, на участке сел Мовсес и Айгепар Тавушской области, с применением минометов и пушек. После соразмерного ответа ВС Армении, азербайджанские силы, понеся потери, были отброшены назад.

    "Не добившись успеха на поле боя, азербайджанские подразделения открыли артиллерийский огонь по селам Айгепар и Мовсес, осуществляя целенаправленный и преступный обстрел гражданской инфраструктуры и мирного населения", - говорится в сообщении.
    Подчеркивается, что Азербайджан прибег к агрессивным действиям, нарушив достигнутую ранее договоренность о прекращении боевых действий и после заявления Сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 15 июля об установлении относительного спокойствия на границе.

    Армянские подразделения мощным огнем уничтожили огневые точки минометных и артиллерийских батарей.
     
     
    Глава МИД Армении поддерживает постоянную связь с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. В сложившейся ситуации усилия по безоговорочному и полному восстановлению, сохранению и укреплению режима прекращения огня являются императивом.

    Напомним, ВС Азербайджана 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля ВС Азербайджана возобновили обстрел армянских позиций. Ведется также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру. По последним данным, у армянской стороны четверо погибших военных, с азербайджанской - 12 (включая мирного жителя).

    После суток относительно затишья, минувшей ночью столкновения возобновились. Азербайджан подверг интенсивному обстрелу приграничные населенные пункты, а также предпринял неудачную попытку диверсии.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.