• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В ЕАЭС намерены продвигать кооперационные проекты: разрабатываются механизмы льготного финансирования
    Опубликовано: 2021-04-19 14:05:22

    С целью продвижения кооперационных проектов в ЕАЭС намерены разработать некоторые финансовые механизмы, которые позволят предоставлять для реализации последних финансирование на льготных условиях.

    Об этом заявил в ходе оналйн- брифинга 16 апреля министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Артак Камалян, отвечая на вопрос корреспондента АрмИнфо.

    <В ЕАЭС имеется множество кооперационных проектов, в том числе включенных в карту индустриализации промкооперации, которые, к сожалению, не реализовываются ввиду сложностей с поиском финансирования. Ведь когда в проекте 2 и более стран, это существенно и объективно повышает риски, потому что речь идет о 2 группах политических рисков, валютных других рисков, логистических, рыночных и до. Естественно, проценты, которые банки выделяют под эти проекты, как правило, выше, чем под не интеграционные проекты>, - сказал он. На данном этапе, по словам министра ЕЭК, отобраны десятки кооперационных проектов из разных стран, для которых Комиссия в ручном режиме попробует найти льготное финансирование.

    Данный вопрос, как отметил Камалян, не раз обсуждался с Торгово-промышленными палатами союзных государств, с Евразийским банком развития, которые всецело поддерживают эту инициативу. <У банка есть определенные ресурсы для кооперационных проектов, которые могут быть драйвером интеграционного развития и  вынести интеграцию на качественно новый уровень.  Могу ошибаться, но  кредитный накопленный портфель ЕАБР составляет более  $10 млрд., из коих половина свободна. А на рассмотрение в целом предоставлено около 90 интеграционных проектов >, - добавил он. Однако на сегодняшний день, по словам Камаляна, у Банка нет возможности выдавать существенно льготные кредиты.

    Говоря об Армении, министр ЕЭК заметил, что страна имеет ряд кооперационных и достаточно интересных проектов, однако не уверен, получат ли проекты необходимое финансирование.

    Отметим, что в ходе брифинга Камалян сообщил, что карта индустриализации промышленной кооперации ЕАЭС содержит порядка 180 проектов на общую сумму $300 млрд.

    arminfo.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.